Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 декабря 2017 14:24

Вера Сторожева: «Девушка с косой» - фильм провокационный, но не жестокий»

Вера Сторожева: «Девушка с косой» - фильм провокационный, но не жестокий»

14 декабря 2017 года в прокат выходит дебютная картина режиссера Ольги Поповой «Девушка с косой», продюсером которой выступила Вера Сторожева (дистрибьютор - компания Парадиз). По жанру это новогодняя комедия, и все внешние атрибуты жанра соблюдены – действие происходит 31 декабря, все герои готовятся к встрече Нового года и у каждого из них случается своя предновогодняя история. Но присутствует здесь и необычная, для подобных фильмов деталь – одной из интриг картины является вопрос, к кому в эту праздничную ночь придет «девушка с косой» и для кого этот Новый год может стать последним. В интервью «ПрофиСинема» Вера Сторожева и Ольга Попова рассказали о том, почему для кинодебюта было выбрано именно жанровое кино, как работалось с созвездием прекрасных актеров, занятых в картине, и о том, какие новогодние фильмы они любят смотреть сами.  

Вера Сторожева

Александра Иванова: 
Как вы отнеслись к идее Ольги дебютировать в кинорежиссуре жанровым кино? 

Вера Сторожева: 
Честно говоря, не была вполне уверена, что это удачная идея для дебюта. И даже в какой-то мере удивилась, что Ольга выбрала этот жанр. Мне казалось, что она захочет снимать что-то авторское, что это будет фестивальное кино. Но сейчас иные времена, и это уже другое поколение режиссеров, со своим видением. Возможно, свою роль также сыграло то, что второе режиссерское образование она получила в Университете Южной Калифорнии. У Ольги свой определенный стиль, вкус, и в творческие дела я почти не вмешивалась. Но мне кажется, она хороший жанровый режиссер, по фильму это видно. На мой взгляд, жанровое кино делать сложнее, и это менее благодарное дело, чем работа в  авторском кинематографе. К комедиям всегда отношение было довольно снисходительное, тем более к новогодним. Кажется, что по форме это вроде легко, но делать комедию всегда тяжелее, знаю по своему опыту. Сил вкладываешь много, а отдача не всегда равноценна. Есть такая знаменитая история. К Михаилу Ромму пришел один его ученик и сказал, что он написал сценарий и хочет снимать комедию, но боится, что получится как у Чаплина. На что Ромм ему ответил: «Не бойтесь, не получится». 

Александра Иванова: 
Вы употребили выражение «фестивальное кино». Но, тем не менее, кинофестивали не обошли своим вниманием «Девушку с косой». Недавно картина была в конкурсе кинофестиваля «Спутник над Польшей» в Варшаве.  

Вера Сторожева: 
Да, фильм был очень тепло встречен в Варшаве, зрители аплодировали. И даже были разговоры о том, чтобы прокатывать картину в Польше. Пока не знаю, чем это закончилось, но из Варшавы звонили по этому поводу. 

Александра Иванова: 
А началась фестивальная история фильма этим летом с фестиваля российского кино «Окно в Европу» в Выборге… 

Вера Сторожева: 
Да. Ольга дебютант, ей надо предъявлять себя миру, и мы были благодарны, что на «Окно в Европу» нас пригласили не во внеконкурсную программу, а в основной конкурс. 

Александра Иванова: 
К тому же в Выборге картина получила приз жюри «за актерский ансамбль». В фильме действительно собрано самое настоящее актерское созвездие. Как проходил кастинг?  

Вера Сторожева: 
Кастинг был долгий, тревожный и мучительный, поскольку не было ни одной роли, которая писалась бы конкретно на какого-либо актера. И еще не было актеров, с которыми я сама раньше работала как режиссер, все новые, незнакомые. И появление в итоге такого прекрасного актерского ансамбля – это полностью заслуга Ольги.  

на съемках фильма Девушка с косой

Александра Иванова: 
Фильм получился с одной стороны новогодним, а с другой – несколько провокационным. Тему смерти все же не очень принято обыгрывать в праздничном кино. Нет опасения, что это может как-то отпугнуть часть аудитории? 

Вера Сторожева: 
У Ольги была как раз такая установка - никакого «розового новогоднего компота». И если бы бюджет был побольше, наверное картина стала еще более подробной, скажем так. В конце концов, на Новый год едят не только сладкое, но и острое и соленое для разнообразия. Но фильм с одной стороны провокационный, а с другой – не жестокий. Мне эта история нравится, она веселая, я за нее очень переживала, и старалась не вмешиваться в творческий процесс, а только помогать, создавать хорошие условия. 

Александра Иванова: 
А у вас есть свой рецепт новогоднего кино, каким оно должно быть? 

Вера Сторожева: 
Нет, хотя я сделала много новогодних фильмов. Наверное, это должны быть картины с праздничным настроением. И у них всегда обнадеживающий финал, счастливый, красивый. 

Александра Иванова: 
На какую целевую аудиторию вы рассчитываете? 

Вера Сторожева: 
Думаю, что это картина для широкого новогоднего зрителя. Новый год – семейный праздник, за одним столом собираются люди разных поколений. 

Александра Иванова: 
Насколько я помню, после первого показа фильма в Выборге вы говорили, что «Девушкой с косой» заинтересовались несколько телеканалов. Как ситуация обстоит сейчас, есть какая-то определенность? 

Вера Сторожева: 
У нас договор с компанией «Парадиз», которая занимается и прокатом, и телепродажами, и прочими формами реализации фильма. У некоторых каналов пока выжидательная позиция, они хотят посмотреть, как пройдет прокат. Но фильм им нравится, и я надеюсь, что телепоказ тоже будет. 

Александра Иванова: 
У вас есть свои любимые новогодние фильмы, которые не надоедает пересматривать из года в год? 

Вера Сторожева: 
Конечно, это наша классика. «Ирония судьбы» - это то кино, которое уже существует в тебе, когда, пробегая мимо телевизора, видишь один кадр, и у тебя уже масса ассоциаций, ты знаешь, что было до, что будет после, можешь сам подавать реплики. 

Ольга Попова: «Экстравагантность «Девушки с косой» может сыграть нам на руку» 

Ольга Попова

Александра Иванова: 
Почему вы решили дебютировать в кинорежиссуре именно жанровой новогодней картиной? 

Ольга Попова: 
Мне интересно снимать жанровые вещи, и комедийные. И когда я увидела заявку, которую мне показала Виктория Бугаева, то подумала, что из этого может получиться очень интересное кино. 

Александра Иванова: 
Герои вашего фильма живут в Москве на улице Заморенова в доме 48. Почему вы решили так точно обозначить их местожительство? 

Ольга Попова: 
Именно в районе улицы Заморенова мы нашли крышу, с которой открывается красивый вид, его ни с чем не спутаешь. Там и снимали. Но адрес не играет большой роли. Подобная история может произойти в любом городе России. Все празднуют Новый год и делают «оливье», везде одни и те же проблемы. 

Александра Иванова: 
Ваша новогодняя картина несколько провокационна, ведь там присутствует тема смерти, не очень характерная для праздничного кино. Не боитесь отпугнуть зрителей? 

Ольга Попова:  
Это такой ход ва-банк. В последнее время зрители жалуются, что устали от «Ёлок», и говорят, что хотят что-то новенькое. Вот «Девушка с косой» и будет проверкой, готовы ли зрители воспринимать что-то новенькое. 

Александра Иванова: 
Как вам работалось с таким созвездием замечательных актеров? 

Ольга Попова: 
Изумительно, просто идеально. Я обожаю каждого из них. Съемки были убийственные, мы снимали в жуткий мороз, было минус 34, все в бешеном темпе. Все сняли за 20 смен, и не было ни одного актерского дубля, работали все потрясающе, все дубли только из-за технической необходимости.  

на съемках фильма Девушка с косой

Александра Иванова: 
Актеры импровизировали на площадке, или же строго придерживались сценария? 

Ольга Попова: 
Я категорически против импровизации, особенно если мы говорим о жанровом кино. Я делала не репризную комедию, это не стенд-ап, где можно пробовать разные варианты в зависимости от ситуации.  Честно говоря, не люблю такие фильмы, когда идет импровизация на тему. Мне нравятся выстроенные и выверенные комедии, поэтому у нас все было четко и жестко. 

Александра Иванова: 
Каким, на ваш взгляд, должно быть новогоднее кино? 

Ольга Попова: 
Новогодняя комедия – это жанр, который обязательно предполагает хэппи-энд. Поэтому вопрос, ЧТО будет в финале, не стоит, это же не детектив, где мы не знаем, кто убийца. А главный вопрос – КАК мы дойдем до этого финала. И тут как раз экстравагантность «Девушки с косой» может сыграть нам на руку. А вообще, новогоднее кино должно быть о семье, о семейных ценностях. Все по классике жанра. 

Александра Иванова: 
У вас есть любимые новогодние фильмы? 

Ольга Попова:
Пожалуй, только «Один дома». Я не любитель «Иронии судьбы», потому что она уже настолько набила оскомину, ты ее знаешь наизусть. Она прекрасна, но хочется что-то свеженькое. 

Александра Иванова: 
Какого зрителя вы ждете в кинотеатрах? 

Ольга Попова: 
Официальный рейтинг фильма 12+. Думаю, что основная аудитория – люди в районе 20 -30 лет. Надеюсь, что мы сможем заполучить и людей, которые крайне редко ходят в кино. По крайней мере, я слышала после показа в Выборге, как мужчины 30-35 лет, которых на самом деле не загонишь в кинотеатры, очень хорошо отзывались о «Девушке с косой». 

Александра Иванова: 
А участие в картине народного любимца, актера Федора Добронравова, мне кажется, дает шанс на то, что придут зрители и более старшего возраста. 

Ольга Попова: 
Да. У нас вообще показаны персонажи четырех разных возрастов, так что, по идее, это фильм на любой вкус. 

Александра Иванова: 
Как вам работалось с мамой в роли продюсера? 

Ольга Попова: 
Мне прекрасно, а Вере, думаю, со мной было очень сложно. Конечно, все не было гладко и спокойно, если делать кино таким образом, оно будет вялое и никому ненужное. Кино - это все равно всегда споры, обсуждения, отстаивание своей точки зрения. Если режиссер не может доказать свою точку зрения, значит, это провал. Для меня, как и для продюсера, не было принципиально, чтобы у нас было абсолютное совпадение по концепции. Все равно у каждого режиссера свое кино. Для Веры скорее более важными были организационные моменты. 

Автор:
Александра Иванова

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Фестиваль российского кино Окно в Европу

Другие статьи по теме Фестиваль российского кино Спутник над Польшей

Фоторепортажи по теме Фестиваль российского кино Спутник над Польшей

Реклама
Музыкальный клип по мотивам анимационного фильма «Кощей. Тайна живой воды»
Мы собираем статистику о посещениях сайта, cookie, данные об IP-адресе и местоположении и действуем в рамках Политики в отношении персональных данных
Понятно