Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 июня 2012 12:28

Кинотавр 2012. Федор Друзин: «Идея этого проекта удивительно проста»

Кинотавр 2012. Федор Друзин: «Идея этого проекта удивительно проста»

В рамках 23-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» (3-10 июня 2012 года) будет проводиться ставший традиционным продюсерский питчинг. Интернет-портал «ПрофиСинема» – информационный партнер фестиваля – продолжает публикацию серии интервью с участниками питчинга. В дебютной секции питчинга продюсер Федор Друзин представит проект «Ленин?!» совместного производства Киргизии и Великобритании.

Корреспондент:
Федор, скажите, что за проект Вы представите на питчинге?

Ф. Друзин:

«Ленин?!» – это новый полнометражный фильм выдающегося режиссера и сценариста Марата Алыкулова. Драма с элементами комедии абсурда, действие которой происходит в небольшом городе в Северной Киргизии, рассказывает о трех панках-подростках, – Черепе, Тролле и Чике – которые крадут статую Ленина, чтобы сдать ее в металлолом, но не подозревают о социальных и политических последствиях своего поступка. Думаю, фильм был выбран для участия в питчинге «Кинотавра», поскольку обладает мощным межкультурным потенциалом, объединяя Россию, СНГ и Центральную Азию, а также потенциалом на западных рынках благодаря своему абсурдистскому шарму. Фильм не претендует на роль политического высказывания, это скорее притча, нацеленная на широкую и разнообразную публику.

Корреспондент:
Расскажите, как Вы нашли этот проект?

Ф. Друзин:

В здание студии «Кыргыз Фильм» есть замечательное помещение: небольшая комната на втором этаже, с табличкой «Клуб кинематографистов» или что-то в этом духе. Там всегда сидят самые талантливые и деятельные киношники этой студии, обсуждают текущие и будущие проекты и играют в нарды.
В 2010 году, в ожидании решения некоторых вопросов по проекту, над которым я работал, мне пришлось провести там довольно много времени. В один прекрасный день в клуб пришел Марат, и в ходе каких-то философски-политических дискуссий рассказал мне про свою идею. Мне она сразу очень понравилась. Работа над моими проектами в Киргизии закончились, и я вернулся в Лондон. Мы с Маратом много переписывались, и через несколько месяцев он приступил к работе над сценарием.

Корреспондент:
Расскажите о Вашей продюсерской команде (Олег Выбойченко, Федор Друзин, Джоанна Бенс), кто, в какой момент и по каким причинам подключился к проекту?

Ф. Друзин:

Олег Выбойченко живет в Бишкеке, работая в сфере кино и телевидения на протяжении почти 20 лет. В его послужном списке проекты самого разного формата. Олег начал свою продюсерскую карьеру директором Независимого Бишкекского Телеканала, также он работал выпускающим редактором, продюсером и линейным продюсером на телеканале KOORT TV. В 2004 году Олег стал региональным продюсером OPEN ASIA Program, на Internews Network, перед тем как начать работу в студии Кыргызфильм. В 2008 году он основал и возглавил продюсерскую компанию «Ковчег», которая занимается разработкой и финансированием короткометражных, полнометражных, документальных фильмов, а также различных медийных проектов. Цель компании «Ковчег» – развивать индустрию кино в Средней Азии и работать над проектами, которые положительно повлияют на внутреннее и внешнее восприятие Кыргызстана.
С Олегом я познакомился в 2010 году: мы снимали короткометражку на берегах озера Иссык Куль. Олег был директором картины, я – продюсером и помрежем. Мы подружились и после съемок начали работать над несколькими другими проектами. У Олега обширный и долгий опыт в кино в Средней Азии, много талантов и умений, и что самое главное, он очень умный и надежный человек, с которым всегда приятно работать. Олег меня познакомил с Маратом, так все началось.
Джоанна Бенс работала в Австралии, Индии, Мексике, Великобритании и других странах Европы как продюсер, режиссер, сценарист и оператор-постановщик. До поступления в Лондонскую Школу Кино она работала в Австралии на международно-успешных телепроектах «Lowdown» и «Neighbors», а также на полнометражном фильме «The Wedding Party». Работая продюсером, он воплотила более 10 короткометражных фильмов и музыкальных клипов. Сейчас она является одним из сопродюсеров российско-британского фильма «Санкт- Петербург», который находится на стадии финального монтажа, а также работает над другими проектами в Киргизии, Великобритании и Австралии.
С Джо мы познакомились в 2008 году, и с тех пор работаем вместе. У Джо кино в крови, практически все её родственники не последние люди в Австралийской киноиндустрии. Она великолепно чувствует сценарии, и сразу же захотела заняться «Ленином». После небольшой экспедиции в Киргизию, она еще больше полюбила идею и великолепные горы, на фоне которых развиваются события нашего фильма.
Я давно мечтаю о том, что бы вернуть систему советского кино, конкретнее говоря, её международность. После развала Союза осталось много талантливых людей, идей и студий и, к моему крайнему сожалению, они вынуждены жить с субсидий разных международных фондов, у которых свои требования к картинам. Поэтому, многие великолепные проекты остаются на бумаге. Чаще всего у этих проектов нет возможности стать коммерчески успешными просто потому, что у автором нет опыта в этой сфере. Моя личная цель заключается в том, чтобы такие проекты, как «Ленин?!», не только получали финансирование, но и успешно прокатывались по миру. При правильном применении современных технологий, как проката, так и маркетинга, это вполне реализуемая цель.

Корреспондент:
Чем Вас заинтересовал этот проект, почему он Вам интересен, по каким причинам Вы поверили в его успех?

Ф. Друзин
:
Идея этого проекта настолько проста, что просто удивительно, как никто еще не снял подобный фильм. Идея о потерянном времени и утраченной культуре перекрещивается со свежестью молодого сознания, живущего сегодняшним днем. Узнаваемый брэнд Владимира Ильича, уже не тот, что был вчера... Наши герои не знают, кто он: им просто все равно. Этот фильм о противостоянии нового и старого, о любви, дружбе, современном обществе и старых идеалах. Это жизненный фильм, и он не может не тронуть каждого.

Корреспондент:
Вы считаете, что Ваш фильм будет интересен не только зрителям бывшего СССР, но и всего мира?

Ф. Друзин:

Однозначно, да. Тут же вопрос не о Ленине, которого и так все знают, а о приключениях трех молодых ребят, которые попали в совершенно нелепую ситуацию по собственной глупости. Тут есть все для каждого зрителя: приключения, социальная драма, комедия, политическая сатира, и, конечно же, великолепный антураж в виде киргизкой природы.
Также в мире в последнее время появился повышенный интерес к средней Азии... И я уверен, что многим было бы очень интересно увидеть фильм из средней Азии не про пастухов и баранов, а представляющий этот край как современный мир.

Корреспондент:
Какова целевая аудитория фильма?

Ф. Друзин:

Целевая аудитория в России – молодые люди от 18 до 30, которым понравились такие картины, как «Жмурки» и «Как я провел этим летом». На рынке западных стран мы видим свою аудиторию в традиционных зрителях неголливудского кино, а также в поклонниках таких нестандартных фильмов, как «Гудбай, Ленин», «Амели» и «Персеполис», которые продемонстрировали оригинальный подход к драматическому и историческому материалу.

Корреспондент:
На какой стадии находится работа над проектом? Есть ли у Вас dream-cast? Собрана ли команда?

Ф. Друзин:

Очень многие вопросы уже решены, дело осталось за малым: за финансированием. Мы находимся на стадии переговоров с несколькими европейскими компаниями, но хотели бы привлечь партнеров из России.
С точки зрения кастинга, мы очень хотим подключить Александра Николаевича Баширова на одну из основных ролей второго плана. Он проявил большой интерес к проекту, и мы уверены, что он внесет определенную искренность и верность замыслу фильма.

Корреспондент:
Почему Вы захотели поработать с режиссером Маратом Алыкуловым?

Ф. Друзин:

Это очень чуткий и талантливый человек, которому есть что сказать. Я согласен с тем, что он хочет сказать, и поэтому с удовольствием с ним работаю.

Корреспондент:
Какие материалы будут показаны на питчинге?

Ф. Друзин:

Еще не знаем. Может – никакие: Ленин может постоять сам за себя.

Корреспондент:
Цель Вашего участия в питчинге – поиск возможностей российского участия в проекте и обсуждение будущего фильма на российском рынке: расскажите об этих целях чуть подробнее. Почему Вы уверены в том, что проект заинтересует российских продюсеров и дистрибьюторов?

Ф. Друзин:

Этот фильм будет интересен каждому по-своему, он будет пользоваться успехом среди зрителей и популярностью на фестивалях в связи с остротой сюжетного замысла и места происшествия (как я уже говорил, сейчас наблюдается большой интерес к Средней Азии). Мы искренне верим в этот фильм, и уверены, что в него поверят и другие.
Автор:
Алёна Сычёва

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Питчинги

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Реклама
Музыкальный клип по мотивам анимационного фильма «Кощей. Тайна живой воды»
Мы собираем статистику о посещениях сайта, cookie, данные об IP-адресе и местоположении и действуем в рамках Политики в отношении персональных данных
Понятно