Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Фирдавс Абдухаликов
Фирдавс Абдухаликов Генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана
Генеральный директор Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути»
Продюсер

Фирдавс Абдухаликов родился 10 августа 1963 года в Самарканде. Имеет два высших образования по направлениям филология и экономика. Также является доктором наук по искусствоведению. Его карьера в кинематографии началась в 1987 году, когда он основал первую в Узбекистане телестудию для молодежи. Здесь он создал свой первый фильм о Самарканде - «Картинки из альбома».

В 1991 году, будучи директором областного молодежного центра, Абдухаликов основал первый негосударственный телеканал Узбекистана - STV, став основоположником первого негосударственного телерадиовещания в стране. В 90-е годы он снял восьмисерийный документальный фильм «Америка, которую мы не знаем», а также руководил процессом создания первого в республике государственного молодежного телерадиоканала «Ёшлар».

С 1999 по 2004 годы Абдухаликов был депутатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан. В 2001 году он возглавил парламентскую комиссию по делам молодежи и затем занял должность главного консультанта пресс-службы Президента Республики Узбекистан.

С 2014 года он активно сотрудничает с зарубежными кинематографистами и кинодокументалистами, продюсируя ряд документальных кинолент. С 2019 года он возглавляет Национальное агентство «Узбеккино» (впоследствии - Агентство кинематографии Узбекистана), реализуя по поручению Президента Узбекистана ряд значимых инициатив по реформированию сферы. Под руководством Абдухаликова был возрожден легендарный «Узбекфильм», реконструирован Республиканский дом кино, открыт филиал ВГИК в Ташкенте, создан Государственный кинофонд, запущена студия анимационных фильмов, построен новый Дом кино «Ренессанс», начата работа по оцифровке и возвращению в Узбекистан кинолент, запущены ко-продукционные проекты. В 2021 году, по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева был возрожден Ташкентский Международный Кинофестиваль, генеральным директором которого был назначен Фирдавс Абдухаликов.

В 2022 года директорами киностудий Фирдавс Абдухаликов избран Председателем Международного творческого объединения киностудий стран СНГ и Грузии, а с 2023 года - председателем Союза кинематографистов стран тюркского мира - ТЮРКФИЛЬМ.

Звания и награды

Государственные

Почётное звание «Заслуженный журналист Республики Узбекистан» (2011 год) — за многолетний плодотворный труд и большие заслуги в развитии средств массовой информации.
Орден «Трудовая Слава» (2019 год) — за выдающиеся заслуги, поспособствовавших подъему экономики и культуры, росту благосостояния народа, сохранению мира и стабильности.

Международные

Международная премия имени Авиценны (2019 год) — за достижения в области медицины, просвещения и образования от Национальной медицинской академии Франции, Ассоциации «Программа «MED21», Ассоциации «Авиценна-Франция».
Почетная грамота Министерства Культуры Республики Беларусь (2021 год) — за плодотворное сотрудничество и укрепление отношений между странами.
Нагрудный знак «Отличник Кинематографии Республики Таджикистан» (2021 год) — за весомый вклад в развитие сферы кинематографа Средней Азии.
Международная премия кинофестиваля Коркут-Ата (2021 год) — за вклад в развитие культуры Тюркоязычного мира.
Почетная грамота Содружества Независимых Государств (2022 год) — за личный вклад в развитие кинематографа стран СНГ.
Почетный диплом Международного кинофестиваля «Евразия» (2022 год) — за большой вклад в развитие фестивального движения Евразии.
Медаль имени академика Христиана Даниловича Френа Российской академии наук (2023 год) — за вклад в развитие академической востоковедной науки.
Памятная юбилейная медаль "100 лет ВГИК" (2023 год) — за активное участие в деятельности ВУЗа.
Звание «Почётный профессор ВГИК» (2023 год) — за личный вклад в развитие кинообразования и активное участие в подготовке молодых специалистов.
Международная премия кинофестиваля Коркут-Ата (2023 год) — за вклад в развитие кинематографа Тюркского мира.
Золотая медаль ТЮРКСОЙ (2023 год) — за вклад в культуру и искусство Тюркского мира.

Фильмография

Игровые фильмы

«Илхак»
«Ибрат»
 «Я не террорист»
«101 Рейс»
«Бесцветные сны»
«Аромат дыни в Самарканде»
«Неволя»
«Позывной «Барон»»
«Судьба женщины»
«Солнце на вкус»
«Офицер 55»
«Узбечка»
«Подарок Пери»

 Документальные фильмы

«Узбекистан. Жемчужина песков»
«Узбекистан. Возрождение»
«Узбекистан. Обретенные откровения»
«Узбекистан. Легенды о любви»
«Узбекистан. Взгляд в третий Ренессанс»
«Узбекистан. Тепло и щедрость дастархана»
«Новый Узбекистан»
«Каракалпакстан. Сквозь пески времени»
«Нукус. Неизвестная коллекция»
«Подвиг народа»
«Рассвет Жемчужины Востока»
«Коран Османа»
«Катталангарский Коран: факты и мифы»
Серия документальных фильмов «Культурное наследие Узбекистана»
Серия документальных фильмов «Сердце народа».
«Узбекистан. Заглянуть за горизонт»
«Узбекистан. Новейшая история»
«Мой Президент».
Четырехсерийный документальный цикл:
«Послания из глубины веков»,
«Тепло и щедрость дастархана»,
«Узбекистан. Сплетенье солнечных культур»,
«Место под солнцем»
«Диалоги о животных. Ташкентский зоопарк»
«Авиценна. Между Востоком и Западом»
«Навои и Джами»
«Амир Темур и донна Мария»
«Баходир Ялангтуш»
«Откровения Марко Поло»

Фильмы на портале Профисинема.ру

Дополнительные публикации

Реклама