Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 июля 2022 13:22

Борьба с терроризмом в первом совместном проекте России и Узбекистана – «Позывной «Барон»»

Борьба с терроризмом в первом совместном проекте России и Узбекистана – «Позывной «Барон»»

11 августа в российский прокат выходит криминальная драма режиссера Рустама Сагдиева «Позывной Барон» – первый совместный международный проект России и Узбекистана – производства кинокомпании Inferno и национального агентства Узбеккино. Дистрибьюторы – телекомпания Семья и Инферно прокат.

Картина, рассказывающая об агенте под прикрытием с позывным «Барон» и его очередном задании по предотвращению серии терактов, снята при всесторонней поддержке Шанхайской организации сотрудничества по борьбе терроризмом, сепаратизмом экстремизмом и основана на реальных событиях.

По сюжету сотрудник службы внешней разведки Узбекистана уже пять лет работает под прикрытием на одного из самых влиятельных наркоторговцев Бассама – главного финансиста террористических группировок в Сирии. Он – незаменимый человек в лагере врага, его имя Иззат, а позывной – Барон.
Главная цель Барона – перекрыть каналы снабжения террористов по всему миру, но он не оставляет надежду вернуться домой в мирную спокойную жизнь – к любимой жене, которая ждет ребенка.

Другая сюжетная линия посвящена молодому командиру Булату в сирийском лагере боевиков в Абу-Кемале, где вербуют девушек со всего мира для подготовки террористических актов в Средней Азии и на Кавказе. Булат добровольно прибыл в лагерь из Казахстана, он приехал бороться за светлое будущее и за мнимые идеалы террористов. Но взгляд на войну изнутри заставляет его переосмыслить происходящее. Он помогает девушке Наргизе, решившей уехать за большой любовью в Сирию к возлюбленному по интернету, но оказавшейся вовлеченной обманным путем в опасную игру и завербованной в число смертниц.
ФСБ и УБН начинают совместную контртеррорестическую операцию с более глубоким внедрением Барона в ряды боевиков. Его миссия станет еще опаснее – Барону нужно успеть выполнить задание во что бы то ни стало, пока его не рассекретили…

Фильм не только повествует о слаженной работе спецслужб России и Азии в пресечении деятельности террористов, но и детально раскрывает всю подноготную вербовки женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и девушек из неблагополучных семей для выполнения преступных заданий.

«Борьба с терроризмом и экстремизмом нуждается в совместных усилиях всех стран, в широком международном сотрудничестве. В нашем фильме мы поднимаем значимые и актуальные для всего мира проблемы, рассказываем о противодействии международному терроризму и пресечении финансирования террористических ячеек от наркотрафика.
Аудитория ленты широкая, своим проектом мы хотим защитить и обезопасить людей, потому что, как говорится, предупрежден – значит, вооружен. Надеемся, благодаря невероятной силе кино, мы в очередной раз повлияем на зрителей, наглядно показав преступную сущность идеологии террористов», – говорит продюсер Иван Архипов.

В ленте, помимо ключевого персонажа в исполнении Заслуженного актёра Российской Федерации и республики Дагестан Фархада Махмудова, снялись такие звезды отечественного кино, как Игорь Лифанов, Виктор Вержбицкий, Виктория Толстоганова, Сергей Астахов, Константин Соловьёв, восходящая звезда Даяна Гудз. Поистине интернациональный состав проекта также дополнили актеры из Узбекистана, Казахстана, Турции, Таджикистана, Беларуси, Сирии и Египта, преимущественно народные и заслуженные артисты этих стран.

География проекта обширна: съемки картины проходили не только в России, в Москве и Санкт-Петербурге, но и во многих странах мира – Турции, Египте, Швейцарии, Узбекистане, Сирии, где, в частности, сняли совместную операцию сирийской армии и ВКС России по ликвидации подпольной химической лаборатории и освобождению от боевиков городка Эль-Каратейн.
На съемочной площадке группу консультировал спецназ Альфа ФСБ России. В картине также приняли участие реальные военные корреспонденты – Евгений Поддубный и Антон Степаненко.
Постановщик трюков – актер, каскадёр, семикратный чемпион мира по смешанным боям и действующий офицер спецназа Руслан Нагнибида.
Фархад Махмудов, исполнивший главную роль в ленте, известен своими работами в сериалах «Бригада», «Маргоша», «Бедная Настя» и «Чужая стая», а также военной драме «Аманат», в мае этого года вышедшей в российский прокат. Является доцентом ВГИКа, в настоящее время преподает там актерское мастерство. 

Реклама