Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Алексей Чумаков
Алексей Чумаков
Алексей Юрьевич Чумаков

певец, актер

Родился 12 марта 1981 года в городе Самарканде, Узбекская ССР. Мать — Лилия Аванесовна, армянка, работала врачом-физиотерапевтом. Отец — Юрий Георгиевич Чумаков, болгарин, по профессии художник-оформитель.

Алексей на сцене с 11 лет, в этом же возрасте начал писать песни. Участвовал и победил в Самарканде в конкурсе «Утренняя звезда», но приехать в Москву не было возможности. Занимался в музыкальной школе в классе ударных и перкуссии. В 1995 г. Алексей переехал с семьей в Россию в город Тюмень. В Тюмени поступил в Высший колледж искусств на вокальное отделение, но очно учился только один курс. Учился заочно в Высшем колледже искусств в Ташкенте. На региональном конкурсе «Голоса „Европы плюс“» в Кемерове Алексей победил в трёх номинациях — как вокалист, композитор и аранжировщик, на тюменском конкурсе «Ступени» в течение нескольких лет он писал песни для молодых исполнителей, постоянно завоевывая дипломы лучшего композитора и аранжировщика. Алексей гастролировал, писал песни, делал аранжировки, писал и целые альбомы другим исполнителям, выступал в качестве саунд-продюсера, работал арт-менеджером, ведущим. У него была своя программа, которая называлась «Чумовая вечеринка», он приглашал в неё артистов. Алексей также снял фильм под названием «Грязь» (старое название — «Чужой закат»).

Чумаков с другом Алексеем Ушаковым написали сценарий по своему роману «Цвет последнего заката». В качестве режиссёра выступил Кирилл Котельников. Алексей был сорежиссёром и продюсером, также сыграл там как актёр.

После выхода его сольного альбома «Сны о чём-то большем» в 2006 году Чумаков совмещает концертную деятельность с работой над вторым альбомом. В апреле 2008 г. прошли гастроли в Германии. Это первый гастрольный тур Алексея за границей.

2011 — выступление дуэтом с американской звездой Майклом Болтоном на фестивале российской песни «Зелена Гура-2011» (Польша) с песней «Тут и там» и на сольном концерте М. Болтона в Москве 22.11.11 с песней «Hold On I’m Coming». Выпуск песни и видеоклипа «Девочка, девушка, женщина». Одна из главных ролей в новогоднем мюзикле канала «ТВ Центр» «Новогодняя SMSка». Участие в спектаклях мюзикла Александры Пахмутовой «Волшебный Новый год» в БКЗ «Академический».

В марте 2013 г. в iTunes появился новый альбом «Тут и там». Вместе с Алексеем в записи альбома приняли участие музыканты мирового уровня, работающие со Стиви Уандером и другими известными исполнителями. На пластинке как хорошо знакомые хиты «Тут и там», «Девочка, девушка, женщина», так и совершенно новые, ранее не исполнявшиеся песни. Автором музыки является Алексей Чумаков, также автор некоторых текстов.

Фильмография:

актер

Бармен (2014)
Остров везения (2013)
Новогодняя sms-ка (ТВ, 2011)  ... Миша
Самый лучший фильм 3-ДЭ (2011)
Слава богу, ты пришел! (сериал, 2006 – 2010)  ... судья, гость
Русские детки 2 (2000)

Дополнительные публикации

Реклама