Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 февраля 2023 13:16

Берлинале 2023: «Kiss the Future» — будущее в настоящем

Берлинале 2023: «Kiss the Future» — будущее в настоящем

18 февраля в рамках Берлинского кинофестиваля состоялась премьера документального фильма, включенного в программу Berlinale Special Gala, «Kiss the Future» режиссера Ненада Чичин-Саина и продюсеров Мэтта Деймона, Бена Аффлека и Сары Энтони. Картина о музыке, которая вселяла надежду в людей во время осады и обстрелов Сараево в 1990-х.

В фильме рассказана история организации концерта в Боснии мегапопулярной в то время рок-группы U2, которая известна не только своей музыкой, но и гражданской позицией. Музыканты во главе с лидером Боно активно занимались и продолжают заниматься благотворительностью и делают как на концертах, так и вне сцены громкие общественно-политические заявления и вкладывают серьезные идеи и смыслы в тексты песен, вызывая сильные эмоции.

Три десятилетия назад боснийская столица Сараево подверглась жестокой осаде со стороны сербских войск. Жившим там людям нужна была не только защита и еда, но и что-то, что поддерживало бы их, что облегчало жизнь в самые мрачные часы. А именно музыка часто дает надежду и «питает дух», что и показано в фильме.


В «Kiss the Future» созданы объемные и эмоционально насыщенные образы героев: сотрудников местной телекомпании, благодаря которым концерт U2 был организован; музыкантов и продюсеров группы U2, откликнувшихся на просьбу о помощи; бывших сотрудников гуманитарной организации, сумевших не просто наладить поставку продуктовой помощи нуждающимся детям (под обстрелами и с риском для жизни), но всеми силами пытавшихся отвлечь маленьких жителей Сараево, от творящегося вокруг ужаса и внести хотя бы немного детства в их жизнь.

«Мы хотели создать своего рода «гобелен» из людей, связанных этим историческим событием, от боснийцев до президента США, от разных местных музыкантов до крупнейшей рок-группы в мире, – объяснил на пресс-конференции Чичин-Саин. – При этом необходимо было добиться баланса между лучшими и худшими человеческими качествами и историями. Я хотел поместить президента, говорящего о геополитике, непосредственно рядом с 12-летней девочкой в самом эпицентре событий в Сараево. Война – это чистый ужас. В этом нет никаких сомнений. Но в даже в самые тяжелые времена в этом жестоком мире можно найти необычайную красоту».

Лидер группы U2 приехал на фестивальную премьеру и подчеркнул, актуальность истории, происходившей в бывшей Югославии почти тридцать лет назад в контексте событий в Украине. «Все мы используем музыку в качестве защиты, это своего рода щит от всех темных сил внутри и вне нас», – отмечает Боно.


В фильм включены как материалы спутниковых трансляций концертов U2 в Сараево во время их тура Zoo TV, так и съемки «живого», собравшего 45 тысяч человек, концерта в рамках шоу PopMart в 1997 году, уже после военных действий.

Чичин-Саин, родившийся в бывшей Югославии в семье матери-сербки и отца-хорвата, давно вынашивал идею снять фильм о том, через что прошли оказавшиеся в ловушке жители Сараево в 1990-е, и о том, как концерт U2 помог людям снова собраться вместе.

«Как только Ненад рассказал нам (с Беном Аффлеком) о своей идее, мы сразу загорелись этим проектом, – рассказал Мэтт Деймон на пресс-конференции. – Но моя роль в проекте была невелика, я отсматривал уже готовый материал, монтаж, давал свой фидбэк режиссеру. Это был не тяжелый труд, а благословение какое-то, потрясающий опыт работать с такими профессионалами».

В итоге у создателей получился своеобразный собирательный образ того времени, переплетающий воспоминания через интервью как обычных боснийцев, так и Билла Клинтона и участников группы U2, и архивные кадры с подпольных панк-шоу, конкурсов красоты, дискотек и других мероприятий тех лет.

Сценарий фильма написан Биллом Картером, который также появляется в фильме, рассказывая о том, как он обратился за помощью к группе U2 в попытке привлечь внимание всего мира к событиям в Сараево в 1990-е годы.

Другие новости по сюжету Берлинале 2023

Реклама