Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 февраля 2024 19:00

«Звездные войны» во французской провинции: в Берлине показали «Империю» Дюмона

«Звездные войны» во французской провинции: в Берлине показали «Империю» Дюмона

18 февраля на Берлинском кинофестивале прошла премьера нового фильма француза Брюно Дюмона «Империя» / «L’Empire», включенного в основной конкурс смотра. Добро и Зло в научно-фантастической картине столкнутся в неравном бою в рыбацкой деревушке на севере Франции – излюбленном месте режиссера, где он снял большинство своих фильмов.

Брюно Дюмон – многократный лауреат и любимец Каннского кинофестиваля, обладатель почетного Леопарда Локарно. Одна из его последних работ – фильм «Суперзвезда» с Леа Сейду – была представлена в программе Каннского кинофестиваля. 

Режиссер вернулся в основной конкурс Берлинале спустя 10 лет – в 2013 году он представлял на киносмотре ленту «Камилла Клодель, 1915» с Жюльет Бинош в главной роли.

По сюжету центр управления Вселенной расположился в заурядной рыбацкой деревеньке во Франции. Межпланетные воины Добра и Зла – по сюжету их альянсы получили названия Нули и Единицы – скрываются среди обычных людей и периодически ведут стратегические разговоры о захвате мира со своими предводителями. Когда в деревне рождается ребенок, в котором течет дьявольская кровь, борьба между противоборствующими силами обостряется и приводит к эпической битве.


Флагманский корабль сил Света представлен в виде известной парижской часовни Сент-Шапель, которая была построена в XIII веке и задумана Людовиком Святым как место хранения священных реликвий, а дворцово-парковый ансамбль Версаль, бывшая резиденция французских королей, стал оплотом темных сил Зла, рассекающих на нем космическое пространство.

«Империя» – не просто фантастика, а своего рода пародия на «Звездные войны», но с референсами на «Игру престолов», «Омен», «Твин Пикс», да и десяток других проектов, вдохновивших режиссера, включая научно-фантастические хиты «Дюна» и «Прибытие». Здесь есть неловкие «тренировки джедаев» на световых мечах, прогулка «принцессы Леи» в бикини (не золотом) по морскому побережью, страшные пророчества о грядущем будущем для человечества, инопланетные рыцари на белых лошадях, маскирующиеся под местных рыбаков, и зловещие черные дыры. Все это перерастает в один большой фарс и выглядит максимально странно, но при этом очаровательно.

Сам режиссер отмечает, что «Империя» – это приквел к его дебютному фильму 1996 года «Жизнь Иисуса», в нем главного героя зовут Фредди – так же, как и родившегося в «Империи» ангелоподобного ребенка, которому суждено ступить на темную сторону Зла.

В «Империи» сыграли Анамария Вартоломей, исполнившая главную роль в фильме-лауреате Венецианского фестиваля «Событие» Одри Диван, Лина Кудри из «Французского вестника» Уэса Андерсона, звезда «Призраков Венеции» и «Убивая Еву» Камилль Коттен, постоянные актеры Дюмона Фабрис Лукини, Бернар Прюво, Филипп Жор и многие другие.


Финал фильма по-своему логичен: вражда ведет к разрушению и небытию, а в сухом остатке – человек, не выбравший ни темную и ни светлую сторону, который пытается на протяжении всей своей короткой, по меркам Вселенной, жизни сбалансировать в душе добро и зло. Похожая фраза звучит в самом фильме и концентрирует в себе главную мысль автора.

Здесь можно увидеть уже известных персонажей других проектов Дюмона – сериалов «Малыш Кенкен» и «Кенкен и инопланетяне»: капитана Ван дер Вейдена и лейтенанта Карпентьера.

«Ван дер Вейден и Карпентьер были просто необходимы этой истории, они добавляют комичных элементов в повествование и даже, если можно так сказать, бурлеска. А моей главной целью было как раз максимально смешать жанры. Я не стремился сделать серьезную космическую оперу с драматичной развязкой. Во время работы над проектом я чувствовал себя будто на своеобразной творческой кухне, где в главное блюдо я добавлял всего по чуть-чуть», – отметил в интервью корреспонденту портала ПрофиСинема Брюно Дюмон. Полный текст интервью будет опубликован ближе к релизу фантастической картины в российском прокате.

В России «Империя» выйдет в кинотеатрах летом 2024 года, ее выпустит в широкий прокат компания Русский Репортаж.

Автор:
Елена Трусова

Другие новости по сюжету Берлинале 2024

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама