Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 апреля 2023 11:51

Стихия против человеколюбия: 45 ММКФ открыл «Снегирь» Бориса Хлебникова

Стихия против человеколюбия: 45 ММКФ открыл «Снегирь» Бориса Хлебникова

20 апреля дан старт юбилейному 45 Московскому международному кинофестивалю, фильмом открытия стала драма Бориса Хлебникова «Снегирь» по мотивам повести Георгия Владимова «Три минуты молчания». Это картина, в которой суровые рыбацкие будни и холодные воды безжалостного моря вымывают человечность и ожесточают сердца, которые все-таки можно спасти.

По сюжету на рыболовецкое судно «Снегирь» попадают два юнца из мореходного училища Никита и Максим. Они рассматривают свой поход в море не только как практику, но и веселое приключение, а снятые на телефон видео могут стать материалом для блога. Но их ждет замкнутое пространство в, казалось бы, открытом море, тяжелая работа, недружелюбное окружение и изменчивое море.

Добрые и наивные парни, которые мечтают слетать в Тайланд и сходить на концерт любимой музыкальной группы, попадают в суровую реальность рыболовецкого траулера с хмурыми моряками, тонной ругательств и десятью тоннами рыбы.


Немногочисленный экипаж «Снегиря» ставит своей целью не только взять богатый улов, но и вернуться на берег живыми, ведь для них на неприглядном суденышке – каждый день как последний. Во всей этой суровости будней рыбакам далеко не до новичков, которые становятся лишь обузой или поводом для шуток, зачастую весьма жестоких. Здесь правила простые: либо тебя «сломает» море, либо – команда корабля.

На «Снегире» собираются несколько поколений, не понимающих и не желающих понимать друг друга. С укором брошенные вопросы студентам мореходки «Ну и чего вы вообще от жизни хотите-то? Что вам надо?!!» дают понять, что и сами рыбаки-то не понимают смысла своего существования, может, поэтому с такой безалаберностью относятся ко всему, рискуя каждый день.

Разобщенность вызывает конфликты, а лишь краткие проблески сострадания или отеческой теплоты не способны спасти ситуацию, которая неминуемо ведет к трагедии.


Их ждут такие испытания, что даже десятибалльный шторм покажется не таким уж страшным. Но когда совсем не останется сил, чтобы жалеть себя или плакать по кому-то другому, откроется второе дыхание и шанс что-то изменить в своей жизни, изменить чужую жизнь, ненадолго почувствовать себя героем, осознать, что жизнь человека – это величайшая ценность. Со следующим выходом в море моряки, как ни печально, это забудут. А лишь одним подвигом нельзя искупить вину, перекрыть ошибки – непоправимые ошибки – прошлого.

Стоит отметить потрясающе выразительные актерские работы: Александр Робак в роли строгого лидера, Тимофей Трибунцев – шут и горе-матрос, Макар Хлебников – трогательный и улыбчивый парень, которого отвергает вся команда, Олег Савостюк – новичек, которого тоже отвергают, но он приспосабливается, Анатолий Попов – капитан-аферист и так далее.

Хоть фильм и снят по мотивам книги, написанной в 1969 году, от повести здесь мало что осталось. «Если ты берешь из книги какую-то мысль, то волен пересказать ее, как угодно меняя сюжет, и это все равно будет больше похоже на книжку. Поэтому, когда мы поняли, что книга в фильм не переводится, то в результате поменяли практически все, оставив только шторм и спасение норвегов», – так рассказал в одном из предпремьерных интервью Борис Хлебников, который написал сценарий в с постоянным соавтором Наталией Мещаниновой.

Однако один из самых важных  образов повести, который режиссеру удалось визуализировать – это море в качестве одного из героев фильма и антагониста истории. Как и Владимов, Хлебников нисколько не любуется красотой водной стихии, для него – это враг, который нападет из-за угла, стоит лишь ослабить бдительность. Даже в штиль оно выглядим холодным и обманчивым и выводит из строя одного из ребят – его начинает мучить морская болезнь.


В книге море описано без капли романтики: «Море открылось до горизонта – черные валы с оловянными гребнями. Ветром их разбивало в пылищу… Не приведи Бог видеть такое море. …душу ознобом схватывало, как посмотришь на воду, такая она тяжелая, как ртуть, так блестит – ледяным блеском». Именно такая картина открывается перед зрителем в «Снегире» в шторм: душу сковывает, будто и правда на тебя сейчас обрушится холодная волна.

«Снегирь» – фильм, после которого действительно хочется помолчать (не три минуты для того, чтобы уловить сигналы бедствия, как у моряков), и, несмотря на бескомпромиссный и душераздирающе грустный финал истории, все-таки не терять веру в людей. Равнодушных, безответственных, жестоких, которые, наверное, все-таки не смогут измениться. Но очень хочется верить в обратное…

В российский прокат лента выйдет 8 июня. Дистрибьютор – Атмосфера кино.

Автор:
Елена Трусова

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Московский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Московский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама