Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 февраля 2023 10:16

Берлинале 2023: Филипп Гаррель о превратностях судьбы странствующих комедиантов

Берлинале 2023: Филипп Гаррель о превратностях судьбы странствующих комедиантов

20 февраля на Берлинском международном кинофестивале в основном конкурсе прошел показ драмы Филиппа Гарреля «Большая колесница» / «Le grand chariot». Режиссер в картине про семейное дело ­­– кукольный театр – впервые объединил на экране своих детей Луи, Эстер и Лену. Этот фильм – дань уважения его отцу Морису, который был кукольником до того, как стал актером.

Это история семьи кукольников: брата Луи и сестер Марты и Лены, их отца, который руководит труппой, и бабушки, делающей самих кукол для театра. Вместе они устраивают представления для детей в своем кукольном театре. Однажды во время выступления отец умирает от инфаркта, оставляя детей одних. А они как могут пытаются сохранить его наследие. Но каждое дело (особенно такое специфическое) требует полной отдачи и энтузиазма, которого у детей уже нет. Они ищут себя, оставляя семейную историю позади.

Филипп Гаррель не только вплетает в повествование некоторые биографические элементы, но и обращается к множеству тем, которые близки его сердцу – путь творческого человека, семья и дружба, связь между поколениями, быстротечность времени.


«Когда я был мальчиком, то видел много кукольных представлений. Артисты-кукольники были очень бедны, но для меня они были королями. Я хотел снять фильм, который, хоть и родился в моем воображении, но в чем-то стал бы своего рода документальным фильмом об этом ремесле. Жан-Люк Годар когда-то сказал, что хороший художественный фильм также должен быть немного документальным. В распаде труппы кукловодов я вижу метафору мира, где традиции со временем все же умирают», – говорит режиссер.

На этом фильме у Филиппа Гарреля получилось тоже своего рода семейное дело. В том, что режиссер пригласил на роли брата и сестер своих взрослых детей-актеров можно усмотреть концептуальный подход.

Луи Гаррель дебютировал на большом экране в фильме своего отца «Запасные поцелуи» в 1989 году, затем актер снялся еще в шести его картинах, включая «Границу рассвета» и «Ревность». Сейчас на его счету более пятидесяти работ, он сыграл у таких режиссеров, как Бернардо Бертолуччи, Кристоф Оноре и Мишель Хазанавичус. Актер также не раз выступал в качестве режиссера – в прошлом году его романтическая комедия «Невиновный» стала лидером по числу номинаций на премию Сезар. 


Эстер Гаррель дебютировала на большом экране в 2001 году с небольшой ролью в фильме отца «Дикая невинность», с тех пор сыграв в многочисленных картинах, среди которых «Зови меня своим именем» и «Прекрасная смоковница».

Их младшая сводная сестра Лена Гаррель никогда не появлялась ни в одном из фильмов своего отца и за ее плечами немного работ, последняя из которых – роль в картине «Вечно молодые» Валерии Бруни-Тедески.

К Гаррелям присоединились Дамьен Монжен, Франсин Берже и французский актер-ветеран Орельен Рекуан.

«Большая колесница» стала вторым фильмом Филиппа Гарреля, включенным в основной конкурс Берлинского кинофестиваля. Первым была лента «Соль слез» в 2020 году.

Фильм спродюсирован Rectangle Productions, Arte France Cinema, Close Up Film и Tournon Films.

Другие новости по сюжету Берлинале 2023

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама