Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 октября 2022 14:11

Всё смешалось в одной квартире: «Золотые соседи» выходят в прокат

Всё смешалось в одной квартире: «Золотые соседи» выходят в прокат

3 ноября в отечественный прокат выходит лирическая комедия про столкновение поколений и характеров «Золотые соседи» режиссера Станислава Мареева. История про колоритных жильцов одной большой квартиры, которым предстоит выяснить, кто они друг другу – враги, друзья, просто соседи или одна большая семья.

С первых секунд зритель попадает в сложноустроенную, огромную, аутентичную квартиру со множеством комнат, каждая из которых хранит тайны о ее обитателе. Сердце квартиры – просторная кухня с большой дровяной плитой, где собираются все жильцы время от времени, чтобы приготовить борщ, сварить малиновое варенье, развесить белье, засолить огурцы на зиму, поболтать за чашкой чая с баранками, а иногда и поскандалить. 

Интересно, что у каждого героя истории, помимо особенностей характера и поведения, есть и свои уникальные «фишки» – кто-то не расстается с гитарой, кто-то выводит новый сорт растений, кто-то делает технологические открытия, кто-то хранит большой секрет…

кадр из фильма Золотые соседи

А воплощают все этих персонажей на экране звезды кинематографа, здесь можно увидеть и Михаила Боярского, и Ивана Охлобыстина, и Сергея Шнурова, и Анастасию Мельникову, и Семена Стругачева, и Ольгу Хохлову (актриса рассказала о съемках фильма в своем интервью ПрофиСинема), и других. Особая роль отведена Александру Баширову, который сыграет в судьбе «золотых соседей» важную роль. 

Молодые звезды, такие как Анастасия Лифанова, Андрей Сунцов, Алексей Шильников и Екатерина Шумакова, дополняют блистательный актерский состав.

По сюжету всем соседям предоставляется возможность получить за свои квадратные метры приличную сумму и наконец обзавестись собственной квартирой, но по условиям сделки каждый жилец должен подписать договор с агентом по недвижимости. Однако собрать подписи для продажи оказывается не так просто, как казалось на первый взгляд. К тому же мечты некоторых разъехаться на самом деле оказываются не совсем тем, чем кажется. 

кадр из фильма Золотые соседи

Даже когда обстановка в квартире накаляется, а жильцы из разных комнат не могут найти компромисс, все равно готовящиеся к расселению, некогда спорившие до хрипоты соседи осознают, что жить друг без друга будет невыносимо трудно. Одно невероятное открытие не только сплотит всех неугомонных «золотых соседей», но и решит их проблемы. 

Картина проникнута особой теплотой и обаянием. И это неспроста. Режиссер фильма Станислав Мареев, работавший ранее с разными жанрами от мелодрамы до детектива, признается, что вложил в историю ностальгические воспоминания из своего детства. Многие события, которые в ней можно увидеть, взяты из жизни. 

Фильм наполнен музыкой (композиторы – Константин Шустарев и Сергей Шнуров), которая задает ритм повествованию. В одной из сцен отчетливо можно услышать альтернативную версию песни «Как прекрасен этот мир» в исполнении Михаила Боярского, который, как известно, свой образ для фильма придумал сам и даже привнес в него несколько вещей из собственного гардероба.

на съемках фильма Золотые соседи

Отдельного внимания заслуживают сцены не только в квартире, но и в Ботаническом саду Санкт-Петербурга, в них задействован композитор и исполнитель заглавной песни фильма – Сергей Шнуров. Он сыграл несвойственную для себя роль – скромного ботаника. Такое пропустить просто невозможно.

Производством фильма занимались киностудия Ленфильм, АНО Центр Кинематографии и продюсер Алексей Орел. Дистрибьютор – телекомпания Семья.

Реклама