Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 февраля 2011 13:59

Январский «Индекс ПрофиСинема»: новый год – новые проблемы

Январский «Индекс ПрофиСинема»: новый год – новые проблемы

В январе 2011 года индекс повысился по сравнению с декабрем, а прогноз до конца зимы наоборот понизился, причем за счет совпавших низких значений дистрибьюции и кинопоказа, традиционно считающих февраль одним из самых провальных месяцев по кассовым сборам. Продюсеры же, наоборот, с началом нового года продемонстрировали оптимизм.

Значение индекса в январе в дистрибьюции – 7,7 , в кинопоказе – 8
Значение индекса в декабре в дистрибьюции – 8,1 , в кинопоказе – 7,1

Представители кинопоказа, в основном, солидарны в оценке результатов минувшего месяца. 10 дней новогодних каникул кинотеатры по традиции отработали достойно, а с началом рабочей недели показатели устремились вниз. Ожидания большинства не оправдала «попкорн-комедия» «Самый лучший фильм 3 ДЭ», стартовавшая на 899 экранах. Третья часть популярной российской франшизы, невзирая на лидерство в прокате первого уик-енда, заработала значительно меньше своих предшественниц.  Не оправдались и надежды, связанные с прокатом крупного 3D-проекта Андрея Кончаловского «Щелкунчик».

Прогнозный индекс января на 1-3 месяца в дистрибьюции – 6,5, в кинопоказе  - 6,5
Прогнозный индекс декабря на 1-3 месяца в дистрибьюции –8,5, в кинопоказе  - 8,8

Индекс ПрофиСинема (дистрибьюция)

В феврале кинопоказчики, как и весь мир кино, с волнением ожидают результатов «Оскара». Столичные кинотеатры возлагают надежды на удачную дистрибьюцию картин-номинантов на премию Американской киноакадемии, таких как «Чёрный лебедь», «Король говорит!», «127 часов» и «Железная хватка». А представителей провинции «Оскар» интересует только ради поддержания имиджа. Спасти месяц от провала, по их словам, смогут лишь «Зеленый шершень», «Я – Четвертый», «Выкрутасы» и «Гномео и Джульетта 3D». «Оскар Оскаром, а хороших блокбастеров мало», - вздыхают регионы.

Индекс ПрофиСинема (кинопоказ)

Что же касается кинопроизводства, то продюсеры, понизившие значение индекса в ноябре и практически не изменившие мнения в декабре, в январе оказались самыми оптимистичными. Скорее всего, это связано с тем, что праздники, наконец, закончились и начались запуски, откладываемые на начало года.

Значение рейтинга января в кинопроизводстве – 5,2
Значение рейтинга декабря в кинопроизводстве – 4,7

Индекс ПрофиСинема (кинопроизводство)

Комментируя свои оценки, эксперты отмечали, что прокат начала января не может не радовать. Налицо рост российского бокс-офиса и увеличение ТВ заказов. И хотя по-прежнему остаются опасения за будущее, появилось ощущение, что отрасль начала оживать.

Прогноз рейтинга по кинопроизводству на 1-3 месяца в январе – 5,75

Прогноз рейтинга по кинопроизводству на 1-3 месяца в декабре – 4,9

Сводная таблица по Индексу ПрофиСинема

Индекс ПрофиСинема за январь – 7
Индекс ПрофиСинема за декабрь – 6,6

Индекс января чуть выше значения прошлого месяца, но по-прежнему ниже прогноза. Дистрибьюторы и кинопоказчики дали оценку на текущую дату ниже, чем ожидали в декабре, а прогноз до конца зимы снизился на 2 балла относительно прогноза конца года: сказываются опасения за кассовые сборы февраля. А продюсеры, наоборот, повысили свои оценки и по текущей ситуации, и в прогнозе.

Индекс ПрофиСинема (Индекс предпринимательских настроений в киноиндустрии), отражающий оценку во всех областях киноиндустрии, в январе стал немного выше, чем в декабре, и составил 7 баллов («Хорошо» по десятибалльной шкале).

Прогноз Индекса ПрофиСинема на 1-3 месяца в январе – 6,25

Прогноз Индекса ПрофиСинема на 1-3 месяца в декабре – 7,4

Индекс ПрофиСинема

Следите за Индексом ПрофиСинема (предпринимательских настроений в киноиндустрии)  и всегда будете в курсе  ситуации. Это поможет вам вовремя ориентироваться и принимать верные взвешенные решения в непростой экономической обстановке нашего времени.

Наши эксперты:
Дмитрий Рудовский (Арт Пикчерс Студио), Игорь Толстунов (Профит), Илья Неретин (Рекун-синема), Тимур Вайнштейн (ВайтМедиа), Влад Ряшин (Стар Медиа), Евгений Гиндилис (Твинди), Юрий Грымов (Студия Юг), Юрий Сапронов (RWS), Роман Борисевич (Коктебель), Владимир Алеников (РЦСДФ), Анна Качко (Тандем продакшен), Михаэль Шлихт (Sony Pictures Entertainment), Станислав Ершов (Фонд кино и театра), Александр Атанесян (Ангел-фильм), Александр Котелевский (Реал-Дакота), Арсен Готлиб (Метрономфильм), Федор Попов (Стелла), Вячеслав Тельнов (Ленфильм), Наталья Иванова (Хорошо продакшен), Наталья Мокрицкая (Новые люди), Артем Васильев (Metrafilms), Андрей Громковский (Bazelevs), Александр Литвинов (Киномир), Ульяна Ковалева (Юнайтед Филм Компании).

Андрей Карасев  (Каравелла DDC), Леонид Огородников (КАРО), Вадим Смирнов (20 век ФОКС), Сергей Сорочкин (Люксор), Инна Слаповская (Вест), Влада Ефремова (UPI Russia), Антон Сиренко (WDSSPR), Алексей Рязанцев (КАРО), Анатолий Сергеев (Вольга), Елена Хажинская (Наше кино), Андрей Иванов (Панорама кино), Светлана Данилова (Парадиз), Антон Мазуров (ЛеопАРТ), Вера Луганская  (Кино без границ), Мария Рязанцева (Профитсинема).

Елена Полянская (Монитор Олимп г. Краснодар), Олеся Тараканова (DVI Cinema), Андрей Терешок (сеть кинотеатров «Формула кино»), Диана Блохина («КиноЭксперт»), Юлия Шевченко (сеть кинотеатров «ЛЮКСОР»), Юлия Cолдатова («Инвесткинопроект»), Владимир Жуков (АВИ-1/Волгоград), Елена Астионова (Электросталь), Нинель Усова (Новосибирск), Елена Чепурных (Кинотеатр "Родина", Казань), Рида Утяшева (ГУП к/т «Родина» г. Уфа), Мирза Алиев (Леноблкино), Анна Шелученко (Ставрополь Фильм), Владимир Петелин (Премьер-зал г. Екатеринбург), Павел Корчагин (ГУК Тульской области, «Киновидеофонд»), Борис Собко (киноцентр «Галактика», г. Омск), Елена Дидович (Кинокомплекс «Эпицентр», г. Калининград) и другие.
Автор:
Нина Ромодановская
Реклама