Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 июня 2023 13:45

Кинонеопределенность: эксперты отрасли не верят в восстановление кинопроката

Кинонеопределенность: эксперты отрасли не верят в восстановление кинопроката

7 июня на платформе Variety Intelligence опубликован отчет «Сквозь киновселенные» / «Across the Movie-Verse» со всесторонним анализом состояния кинобизнеса. В отраслевой экспертизе, проведенной компанией YouGov, определена высокая степень сомнений профессионалов индустрии в том, что мировые кассовые сборы превысят допандемийные показатели.

Главной отсылкой к названию отчета стал недавний громкий релиз «Человек-паук: Паутина вселенных» / «Spider-Man: Across the Spider-Verse», заработавший на внутреннем рынке в первый прокатный уикенд $120,5 млн в 4313 кинотеатрах. Это значительно превысило прогнозы – эксперты предполагали, что анимационный сиквел Marvel заработает лишь $80–90 млн.

На данный момент фильм «Человек-паук: Паутина вселенных» показал второй лучший старт в 2023 году, релиз уступает только фильму Universal «Братья Супер Марио в кино» / «The Super Mario Bros. Movie» с результатом $146 млн в первый уикенд.

Какими бы позитивными ни были эти показатели для Marvel, степень, с которой эксперты недооценили старт анимационного блокбастера, символизирует всепроникающую неопределенность, которая воцарилась в киноиндустрии еще в эпоху пандемии.


Чуть более 75% экспертов киноиндустрии не ожидают, что кассовые сборы превысят свои допандемийные максимумы, по крайней мере, в течение ближайших пяти лет, при этом почти половина опрошенных (44%) ожидают ухудшения ситуации.

В то время, как голливудские киностудии выпускают один за одним блокбастеры, кинотеатры все еще испытывают большие трудности. Нынешний владелец Regal Cinemas, Cineworld, очень медленно выходит из кризиса, а сеть кинотеатров AMC Theatres увеличила цену на билеты на некоторых площадках, но большинство инсайдеров отрасли не ожидают, что этот шаг принесет плоды – зрители будут просто покупать билеты на другие площадки, где цена ниже.


Большинство экспертов (56%) считают, что кинобизнес за этот год восстановится лишь частично, а 6% отмечают, что не восстановится. Также профессионалы отрасли отмечают, что предстоящим летним релизам надо провести огромную работу по продвижению картин в кинотеатрах, иначе есть вероятность сильно ухудшить показатели этого года.

Противоположные настроения царят на рынке онлайн-сервисов. Согласно исследованию OnlyAccounts.io, совокупный доход мировых стриминговых компаний в 2023 году увеличится на 18% и составит $95,3 млрд, а по прогнозу на следующие четыре года эта сумма вырастет еще на 73%, до $137 млрд.

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама