Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 октября 2022 11:00

Женщины все еще недостаточно представлены в киноиндустрии Европы

Женщины все еще недостаточно представлены в киноиндустрии Европы

В 2017-2022 годы доля женщин в европейской киноиндустрии, несмотря на медленный рост, оставалась значительно ниже, чем доля мужчин. Об этом пишет в своем исследовании Европейская аудиовизуальная обсерватория / European Audiovisual Observatory. Больше всего профессионалов-женщин оказалось среди продюсеров (34%) и сценаристов (28%).

Среди всех режиссеров, снимавших европейские полнометражные фильмы в 2017-2022 годы, 25% составляли женщины. Из этих проектов 78% были созданы одной женщиной-режиссером, 22% — несколькими постановщиками.

Доля женщин в документальных картин оказалась выше, чем в игровых проектах. Так 30% постановщиков неигровых лент были женского пола, для игровых этот показатель составил 21%.

Что касается сценарного цеха, то за обозначенный период 28% авторов сценариев европейских лент оказались женщинами. Доля фильмов, в команде сценаристов которых была хотя бы одна женщина составила 39%, из них лишь треть лент написаны женщиной единолично.

Среди работавших в 2017-2022 годы продюсеров доля женщин составила 34%. Они приняли участие в производстве 45% европейских полнометражных картин — как единолично, так и в команде. При этом доля проектов, созданных преимущественно женскими продюсерскими командами составила лишь 23%.

Наименьшая доля женщин на ведущих позициях в создании фильмов оказалась среди операторского и композиторского цехов. В них доля активных женщин-профессионалов составила всего 10%.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Европейская аудиовизуальная обсерватория/European Audiovisual Observatory

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама