Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 декабря 2021 12:41

Треть европейской полнометражной анимации сделана в копродукции

Треть европейской полнометражной анимации сделана в копродукции

C 2015 по 2019 годы в Европе создавалось порядка 55 полнометражных анимационных фильмов в год. Треть из них (37%) – копродукция. Об этом сообщается в новом аналитическом отчете Европейской аудиовизуальной обсерватории / European Audiovisual Observatory.

Значительная часть (около 2/3) проданных кинотеатральных билетов на европейские полнометражные анимационные ленты приходится на территории за пределами основной страны производства.

Телевизионных анимационных проектов в Европе за тот же срок было выпущено около 220 наименований (фильмов и сезонов сериалов), 5200 серий, 830 часов. Основными производителями анимации для телевидения стали Франция и Великобритания. Из всего хронометража выпущенных в Европе анимационных телепроектов около 36% приходится на копродукцию. У неанимационных работ этот показатель значительно ниже.

На SVOD платформах доля анимации составляет порядка 22% наименований. Под одним наименованием подразумевается один фильм или сезон сериала. Основными поставщиками анимационного контента на подобные сервисы являются США и Япония. Из общей массы доступной на видеосервисах анимации на европейскую продукцию приходится всего 21%. Для сравнения – среди всего контента онлайн-видеосервисов доля европейского производства составляет 33%.

Полную версию аналитического отчета можно найти по ссылке.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Европейская аудиовизуальная обсерватория/European Audiovisual Observatory

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама