Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 апреля 2019 12:20

В апреле российском прокате стартует игровой полнометражный фильм «Злой дух»

В апреле российском прокате стартует игровой полнометражный фильм «Злой дух»

25 апреля в прокат выходит новый хоррор компании Кинологистика «Злой дух» от продюсера «Ведьмы» - фильма, который напугал самого Стивена Кинга. Главные роли в фильме исполнили актрисы культовых сериалов «Ходячие мертвецы» и «Сверхъестественное» Лори Холден и Николь Муньос.

Главная героиня Лия – не ладящий с матерью подросток. Все свободное время она проводит со школьными друзьями, которые, как и она, увлекаются оккультными книгами. После переезда в новый дом отношения с матерью становятся более напряженными. Тяжело перенося перемены, Лия винит мать в том, что она вырвала ее из привычной жизни и отдалила от любимых друзей и школы. После очередной ссоры девушка убегает в лес и, в порыве обиды и злости, вызывает духа Пайвакета, чтобы тот наказал ее несговорчивую мать. Потрясенная чувством вины, девушка отчаянно пытается изменить заклинание, но вскоре понимает, что пробудила в лесу нечто потустороннее.

Кадры из фильма Злой дух

В ленте «Злой дух» атмосфера нагнетается с каждой минутой, рождая подсознательный страх, и, по мере приближения к финалу, зритель чувствует, что его ожидает неминуемо ужасающая развязка.

За режиссуру и сценарий отвечает Адам МакДональд - актер, дебютировавший в полнометражной режиссуре в 2014 году с хоррором «Роковой маршрут». Идея нового психологического триллера возникла у МакДональда, когда он читал биографию Уильяма Фридкина, режиссера всем известного фильма «Изгоняющий дьявола». Фридкин снял ленту «Страж», пересматривая которую, МакДональд услышал имя Пайвакет, тогда и родилась идея.

Кадры из фильма Злой дух

«Я помню, насколько сильным было имя Пайвакет, когда я его услышал, и оно просто не оставляло меня, - вспоминает МакДональд. - С фильмом «Злой дух» меня просто озарило. После просмотра «Стража» я вошел в комнату сына и получил мощный идейный заряд. А потом сразу увидел героиню будущего фильма - Лию, и линии стали быстро воплощаться в сценарий».

Адам МакДональд - верный поклонник жанра психологического триллера-ужаса. «Я видел «Зловещие мертвецы» в детстве, и мне понравилось чувство страха, которое я испытал. А потом я посмотрел «Сияние» и стал одержим жанром», - рассказывает он.

Но для режиссера быть способным уловить подлинное чувство страха и заставить зрителей испытать его нелегко. В фильме все сосредоточено на концепции, которая стала основной темой: «Страх — это беспокойство, вызванное неясностью».

Кадры из фильма Злой дух

В «Злом духе» МакДональд исследует черную магию и признает, что он не уверен, верит ли в нее или нет: «Эту двойственность я нахожу ужасающей. Оккультизм дает нам ощущение плавания в океане. Мы не знаем, есть ли в воде акула. Возможно, есть, а может и нет. Некоторые люди видели плавник акулы, но другие не видели его и не знают, что может быть там, под водой. Я хотел исследовать эти чувства».

Нет универсальной формулы для создания чувства страха у зрителей. Но концепция «беспокойство через двусмысленность» в фильме ужасов определенно работает. Тон фильма «Злой дух» мрачный, темный и серьезный, но в то же время обладает непостоянством, что заставляет зрителя сжиматься от страха.

Кадры из фильма Злой дух

По признанию режиссера, с ролью матери Лии он определился сразу, а вот чтобы выбрать героиню на роль Лии, ему пришлось провести не одну бессонную ночь.

Лори Холден сыграла мать Лии, миссис Рейес. Она известна по фильмам «Мгла», «Сайлент Хилл» и сериалам «Ходячие мертвецы» и «Секретные материалы». За роль в «Ходячих мертвецах» была номинирована на премии Сатурн и Крик в 2011 и 2013 годах.

Николь Муньос играет Лию. Канадская актриса известна своими ролями в сериалах «Сверхъестественное», «Звездные врата: Атлантида».

Также в фильме снялись: Эрик Осборн («Деграсси: Следующее поколение»), Хлоя Роуз («Зов крови»), Виктория Санчес («Дориан Грей. Дьявольский портрет») и Нил Уайтли («Хемлок Гроув»).

Кадры из фильма Злой дух

Над проектом работала команда продюсеров, сделавшая фильм «Пустота». Джефф Сэкман - исполнительный продюсер нашумевшего фильма «Американский психопат» по одноименному роману Брета Истона Эллиса, а Джонатан Бронфман - исполнительный продюсер ленты «Ведьма», которая получила восторженные отклики критиков на кинофестивале Сандэнс в 2015 году. Сэкман также продюсировал фильмы «Убийственный вечер», «Баффало 66», «Большая афера» и другие. Бронфман - продюсер и предприниматель из Торонто, основатель компании JoBro Productions & Film Finance, которая специализируется на разработке, финансировании и производстве игровых картин и телевизионных проектов. Продюсировал фильмы «Сила воли», «Возмущение», «Патти Кейкс» и другие.

По признанию режиссера, основной его целью было создать один из, если не самый страшный фильм, посвященный черной магии. Было сделано все для того, чтобы после просмотра зритель был настолько впечатлен, что даже не думал близко подходить к черной магии, а если у него дома окажется Доска Уинджи (Доска Дьявола), то он непременно будет готов сжечь ее. Насколько режиссеру удалось воплотить задуманное, российские зрители смогут оценить с 25 апреля.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама