Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 марта 2018 17:40

Аудитория взрослеет, молодых зрителей в кинотеатрах становится все меньше

Аудитория взрослеет, молодых зрителей в кинотеатрах становится все меньше

14 марта Фонд кино представил результаты исследования «Портрет аудитории российских городских кинотеатров», проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения «ВЦИОМ» по заказу Фонда кино в начале 2018 года. В нем приняли участие более 8 тысяч кинозрителей 12 городов России. Результаты опроса содержат данные о динамике социально-демографической структуры киноаудитории и основных параметрах посещения кинотеатров: частоте, регулярности, составе посещения, практике выбора фильма и покупки билета, онлайн активности до и после просмотра.

таблица 1

Исследование проводилось второй раз, в качестве метода использовалось персональное интервью на выходе из зала. Опрос прошел в избранных кинотеатрах, которые приносят большую кассу (их было около 40), в два этапа: на новогодних праздниках и в конце февраля. Как отметил на презентации руководитель аналитического департамента Фонда кино Федор Соснов: «Это портрет зрителя, которого мы встретили непосредственно в кинотеатре, а не потенциального зрителя, который существует на сегодняшний день». Средний возраст такого зрителя, как показал опрос, 30 лет. Он смотрит около 15 фильмов в год. 

Прирост аудитории, который наблюдался по итогам 2017 года (10%), произошел во многом благодаря людям старше 35 лет. «Это интересно и должно учитываться продюсерами при выборе проектов. Целиться надо туда», - подчеркнул Соснов. Любопытно, что возросла доля семейной аудитории, но снизилось число подростков. Респонденты отмечают, что качество российских фильмов за последние годы улучшается. При этом 87% опрошенных готовы идти на российское кино. Предубеждение против отечественного кино уходит. При этом каждый второй опрошенный покупал билет через интернет.

таблица 2

Среднестатистический кинозритель в данной выборке – это преимущественно человек 30 лет, с высшим образованием, работающий, со средним доходом 46 тыс. рублей. Причем доля работающих по сравнению с прошлым годом значительно возросла. Надо понимать, что в измерении участвовали посетители городских кинотеатров, 12 крупнейших городов России. Поэтому и доходы выше, относительно других частей России. В среднем зритель ходит в кино 15 раз в год, и только 10% из них посещают кинотеатр каждую неделю. Большая часть аудитории ходит 1-2 раза в месяц, т.е. раз в две недели. 

Организаторы исследования пытались понять, за счет чего произошел прирост кинотеатральной аудитории. В 2017 году посещаемость увеличилась на 10,3%, по отношению к 2016 прирост составил 11,5%. Респондентам задавали вопрос, как часто они ходили в кино 2017 году, и чаще ли стали это делать по сравнению с 2016. Почти 30% опрошенных увеличили частоту посещения кинотеатров. При это 55% ходили с той же частотой. Что позволило сделать вывод, что зритель все же стал посещать кинотеатр чаще, выбирая данный вид досуга. Серьезный прирост аудитории наблюдается в категориях 35-44 и 45-59 лет, при этом произошло некоторое сокращение аудитории младше 34 лет. Исследование показало, что число молодых зрителей снизилось по двум основным причинам: во-первых, из-за нехватки времени, во-вторых, сказалось сокращение финансовых средств.

таблица 3

Для большей части опрошенных поход в кино – это четко запланированное мероприятие. Почти 70% приходящих в кинотеатр планирует, на что пойти и когда, за день до сеанса. 15% выбирает фильм в день сеанса, до прихода в кинотеатр. Решение о выборе фильма и кино как формы досуга принимают только 17%, остальная часть аудитории идет на контент. Это осознанный выбор – почти 80% зрителей интересуются материалами фильма, который они собираются посмотреть. Правда, глубина их интереса разная. Почти половина смотрит трейлер. 30% читают отзывы зрителей в интернете. «Этот вопрос занимает второе место в приоритетности принятия решения о выборе того или иного контента и вызывает ряд дополнительных вопросов. Отзывы каких зрителей читают? Где они их читают? И реальные зрители ли это?», - отметил Федор Соснов.

Почти 50% респондентов получают информацию на портале Кинопоиск, на втором месте – Афиша, на третьем – Яндекс.Афиша. 30% читают отзывы на других ресурсах. Только 9% зрителей оставляют отзывы после просмотра фильма, и это довольно высокий процент. Но как он распределяется? Больше половины отставляют отзывы в соцсетях. На долю же всех специализированных порталов о кино приходится 2,2% зрителей, которые оставляют там свои отзывы. При этом портрет зрителя-генератора контента, который реально оставляет отзывы, немного отличается от «среднего» зрителя. Его средний возраст 28 лет, он ходит в кино один раз в неделю в кино и чаще, и заблаговременно выбирает контент.

таблица 4

Немаловажный вопрос – как люди приобретают билеты. Во всех городах и кинотеатрах, где проходил опрос, реализована возможность приобретать билеты онлайн. Выяснилось, что половина зрителей за прошлый год хоть раз приобретали билеты через интернет. Интересно, что в день опроса только 17% зрителей приходили по билетам, купленным онлайн.

Чуть более 30% опрошенных пользуются дополнительными услугами, причем большинство из них интересуются только ассортиментом кинобара, а 13% не потребляют эти услуги вообще. На втором месте оказалась покупка и выбор 3D очков. 

таблица 5

Опрос показал, что отношение к российскому кино становится более позитивным. В ситуации выбора: пойти в кино на российский фильм прямо сейчас или ждать сеанс зарубежного фильма, 87% респондентов остановят свой выбор на российском фильме. Им не столь важно, в какой стране создана картина; главное, чтобы сюжет картины был интересным. Только 10% респондентов предпочтут подождать начала интересного им зарубежного фильма или уйдут из кинотеатра (годом ранее их доля составляла 17%).

Количество хейтеров российского кино в целом снизилось. При прошлогоднем опросе их доля составляла 7% (те люди, которые говорили, что никогда и ни при каких обстоятельствах не пойдут на российское кино). Сейчас эта доля составила 4%, то есть почти в два раза ниже. Возросла доля тех, кто говорит, что качество российского кино улучшилось (в этом году 61%). 25% респондентов считают, что качество российских фильмов за последние пару лет не изменилось.

таблица 6

Основные причины роста посещаемости российских кинотеатров в 2017 году:

  • Аудитория кинотеатров расширилась за счет категории зрителей старше 35 лет

  • Люди стали ходить в кино чаще

  • Существенно возросла доля семейной аудитории.

  • Более половины респондентов (61%) отметили, что качество российских фильмов стало лучше по сравнению с предыдущими годами.

  • В ситуации выбора: пойти в кино на российский фильм прямо сейчас или ждать сеанс зарубежного фильма, 87% респондентов решат смотреть российское кино.

  • Почти каждый второй зритель в прошлом году покупал билеты на сеанс через Интернет.

  • Каждый второй кинозритель при выборе фильма смотрит постер и трейлер, каждый третий читает отзывы зрителей.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Исследования ВЦИОМ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама