Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 июля 2012 12:04

Билеты в кино психам не продавать?

Билеты в кино психам не продавать?

В США прошли предварительные слушания по делу о массовом убийстве, произошедшем в городе Аврора, штат Колорадо, во время ночного показа фильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды». Напомним, что 20 июля 2012 года 24-летний Джеймс Холмс расстрелял зрителей во время сеанса. 12 человек были убиты, более 50 получили ранения. Многие из пострадавших остаются в больницах в критическом состоянии.

фильм "Темный рыцарь: Возрождение легенды"

Джеймса Холмса обвиняют в убийстве первой степени, которое в штате Колорадо может караться смертной казнью.
Но параллельно этому процессу в штате готовятся три иска. Студенту Торренсу Брауну повезло остаться в живых во время бойни, которую сотворил студент Холмс на кинопремьере, но погиб друг Торренса. И потому он, при содействии адвоката Дональда Карпела в эти дни готовит сразу три иска: к хозяевам сети кинотеатров Century 16, докторам убийцы Джеймса Холмса и к компании Warner Brothers. Спор о том, насколько кинофильм, в котором есть сцены насилия и перестрелок, может подсказать зрителям с неуравновешенной психикой модель поведения, длится не первое десятилетие.

Браун не первый…
Попытки судиться с голливудскими производителями были и раньше. Самый громкий процесс был связан с фильмом Оливера Стоуна «Прирожденные убийцы». Интересно отметить факт, что прообразы главных героев Микки и Мэллори – убийцы Чак Старквэзер и Кэролл Фьюгейт сами были большими поклонниками фильмов с насилием.
После выхода в прокат «Прирожденных убийц» некие Сара Эдмондсон и Беджамин Дэррус решили повторить в реальной жизни злодеяния главных героев.

фильм "Прирожденные убийцы"

Но истцам, семье Баерс, чья дочь осталась калекой после нападения Сары и Бенджамена на магазин, так и не удалось доказать причинно-следственную связь между фильмом и преступниками.
Суд не учел данные о том, что в 14 штатах были зарегистрированы преступления, совершенные фанатичными поклонниками «Прирожденных убийц». Реальные убийцы так стремились соответствовать своим кумирам, что даже меняли собственные имена и на Микки и Мэллори. Не подействовал на суд и аргумент, что прическа Сары была копией героини фильма. (Нынешний убийца Холмс, как мы видим, перед нападением выкрасил волосы в рыжий цвет и на допросе в полиции называет себя именем злодея «Джокера»). Судебное преследование создателей «Прирожденных убийц» было прекращёно в 2001 году.

В том же году в США начался другой громкий процесс.

фильм "Боулинг для Колумбины"

20 апреля 1999 года в школе «Колумбайн» / Columbine High School в Литтлтоне (и вновь штат Колорадо!) учащиеся старших классов Эрик Харрис и Дилан Клиболд открыли огонь по ученикам и школьному персоналу. Было ранено тридцать семь человек, тринадцать из которых погибли. Оба стрелявших впоследствии покончили с собой. О том черном дне документалист Майкл Мур снял в 2002 фильм «Боулинг для Колумбины», а Гас Ван Сент в 2003 «Слон» («Золотая пальмовая ветвь» 56-ого Каннского МКФ).

фильм "Слон"

В 2001 члены семей жертв стрельбы подали в суд сразу на 25 компаний производителей фильмов, в том числе, и на «Дневник баскетболиста» и видеоигр Doom, Duke Nukem, Quake, Mortal Kombat, Resident Evil, Mech Warrior, Wolfenstein, Redneck Rampage, Final Fantasy, Nightmare Creatures. Сумма иска была 5 миллиардов долларов. Мало того, что по решению суда дело было закрыто. Истцам еще пришлось покрыть судебные издержи, понесённые кино- и игровыми компаниями.
Было еще несколько попыток привлечь кинематографистов к суду, но все они также оказались безуспешными.

У Голливуда сильная защита
Дело в том, что в США кино надежно защищено Первой поправкой к конституции, запрещающей ограничивать свободу слова и печати.
Дискуссии об ограничении свободной продажи оружия также не имеют практического значения. Торговцы оружием и поддерживающая их общественная организация - Национальная стрелковая ассоциация (НСА) прикрываются Второй поправкой, которая гласит: «Так как для безопасности свободного государства необходима хорошо устроенная милиция, то право народа хранить и носить оружие не будет ограничиваться».

фильм "Таксист"

Услышав, что покушавшийся на Рейгана признался о том, что его вдохновил  фильм «Таксист», Мартин Скорсезе ответил ярким афоризмом: «Фильмы не убивают людей. Людей убивают люди».

Кино и психи
И, тем не менее, говоря юридическим языком, причинно-следственная связь между фильмом и отдельными личностями есть. И полицейским США, Франции, Великобритании, да и в России тоже, приходится иметь дело то с горячими фанатами «Молчания ягнят», то последователями Алекса и его банды («Заводной апельсин»). Одному фильм «Кошмар на улице Вязов» дает подсказку, как уничтожить родителей и сестру, другой спасается от скуки на бензоколонке, по методу героя фильма с Рутгером Хауэром в главной роли «Попутчик». Подобных примеров десятки.

фильм "Молчание ягнят"

Самый неожиданный случился в Италии. Казалось, уж совсем невинная фантастика в фильме «Код Да Винчи». Но после просмотра 25-летний Марко Луци уверовал в то, что он Антихрист и пошел убивать священника и прихожан церкви Санта-Марчелла в Риме.
Но как проверить психическое состояние пришедшего зрителя? Запретить продажу билетов по Интернету и у кассы каждого просить предъявить удостоверение личности и справку от врача? Следить за всеми, кто для похода в кино наряжается в костюмы любимых героев? Какой еще фильтр можно придумать, кроме проверки наличия оружия у входа в кинотеатр?
А в кинотеатре Авроры были ворота? Если нет, то Браун один из своих исков точно выиграет.

В России своя киноистория
Телефильм Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя» стал учебником для преступников в Усть-Каменогорске. 19 ноября 1979 года, через три дня после показа последней серии, вооруженная банда напала на инкассаторов. При задержании один из членов банды заявил: «Мы хотели быть круче Горбатого!»

телефильм "Место встречи изменить нельзя"

Во времена СССР цензура в СМИ была строгой и бдительной, но и она не могла уследить за сообщениями о растущих правонарушениях после проката картины «Пираты 20 века». Фильм стал гимном боевым искусствам, и пацаны, спутав кино с жизнью, тренировали приемы карате на случайных прохожих.
Особенно участились в России и на Украине подростковые преступления после показа «Бригады». Члены доморощенных бригад в Брянской, Курской, Карагандинской, Саратовской областях, в Москве любили себя называть именами героев сериала – Пчела, Космос, Саша Белый. Но потерпевшие на создателей сериала «Бригада» судебных исков не подавали.

Мнение профессионала
Так каковы сегодня судебные перспективы трех исков Торренса Брауна? И есть ли в России законы, допускающие и у нас подобные судебные иски? За комментариями мы обратились к адвокату Владимиру Лукьянову:
«Процесс, который идет в США, будет иметь резонанс во всем мире, потому что еще никому не удавалось доказать, что именно фильм виноват в злодеянии преступника, что между ним и фильмом существует причинно-следственная связь.
И потому не зря было подано сразу три иска. Если адвокатам не удастся доказать непосредственную связь между фильмом кинокомпании Warner Bros., выпустившей в прокат новый фильм о Бэтмене «Темный рыцарь: Возрождение легенды» и злодеянием Холмса, то два других иска имеют хорошие судебные перспективы.
Халатность дополнительных соответчиков, например, владельцев кинотеатра, которые не обеспечили безопасность зрителей или врачей Холмса, которые ненадлежаще наблюдали за его психическим состоянием, доказать гораздо легче, чем провести непосредственную связь между конкретным героем или фильмом, побудившими Холмса взяться за оружие.
В России также действуют нормы гражданского и уголовного кодекса. Но подать иск не означает, что дело будет выиграно. Нужна, повторюсь, сильная доказательная база, чтобы напрямую связать определенные действия с конкретным художественным кинопроизведением и причиненным им ущербом. Но я не помню, чтобы у нас кто-то подавал в суд с требованием наказания кинокомпании за причиненный физический или моральный вред личности».

P.S.
Тем временем, кинокомпания Кинокомпания Warner Bros. незамедлительно перевела крупную сумму пожертвований в фонд Community First Foundation, который занимается сбором средств для пострадавших в результате этого вооруженного нападения.
Автор:
Вита Рамм
Реклама