Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
11 сентября 2014 11:00

Интервью с режиссером Виталием Суслиным

Интервью с режиссером Виталием Суслиным

В начале сентября 2014 года начался монтажно-тонировочный период картины «Дефиле» (рабочее название «Время колокольчиков») продюсерского центра «ВГИК-Дебют». Главная часть съемок фильма «Дефиле» проходила в деревне Белогорье под Воронежем. Режиссер картины, выпускник ВГИК Виталий Суслин, рассказал о том, как он готовился к дебютному полнометражному фильму, почему съемки проходили в Воронежской области, и для чего в картине заняты непрофессиональные актеры.

Корреспондент:

Виталий, откуда вы родом?

Виталий Суслин:

Нововоронеж. Есть такой городок в Воронежской области - маленький, с атомной станцией.

Корреспондент:

Во время учебы во ВГИКе вы работали на картине Карена Шахназарова «Белый тигр». В каком качестве? Как вы попали на съемки?

Виталий Суслин:

Я учился в мастерской Карена Георгиевича, и когда он начал снимать «Белого тигра», то взял меня на картину ассистентом. Весь съемочный период я занимался работой со вторым планом. Это был огромный опыт.

Корреспондент:

Как вам пришла в голову идея фильма «Дефиле»?

Виталий Суслин:

Герои фильма - собирательные портреты наших современников, сложившиеся в результате наблюдения и общения. В картине сталкивается несколько поколений, начиная от дедушки, который приезжает из города в село (он ребенок Отечественной войны, пережил оккупацию) до совсем юных - у нас есть герой, которому 8 месяцев. «Дефиле» - фильм о людях разных поколений, со своими мирами, желаниями, которые оказываются вместе в одно и то же время.

Корреспондент:

К фильму «Дефиле» вы долго готовились?

Виталий Суслин:

Прежде чем начать работу над фильмом, я много ездил по деревням, - собирал материал, изучал современный сельский быт, характеры, общался с людьми, жил какое-то время в селе.

Корреспондент:

Вы снимали фильм в селах Воронежской области. Почему именно там? Вам знакомы эти места?

Виталий Суслин:

Это родина деда моего. Там очень красиво.

Корреспондент:

По сюжету фильма две городские девушки, московские студентки, оказываются в чуждой для себя среде - в деревне. «Дефиле» - история столкновения города и деревни?

Виталий Суслин:

Совсем нет. «Дефиле» - история про живых людей, которые хотят жить, мечтают, стремятся к чему-то. Просто в фильме эти люди помещены в предлагаемые обстоятельства.

Корреспондент:

Как вам кажется, почему в современных российских фильмах деревня чаще всего предстает в мрачном чернушном свете?

Виталий Суслин:

Наверное, это зависит от того, что хочешь увидеть, о чем рассказать. Чернуху можно разглядеть даже в самом прекрасном месте.

Корреспондент:

Как проходил кастинг, долго ли вы подбирали актеров для съемок в «Дефиле»?

Виталий Суслин:

Для меня главное в актере, когда он молчит. Наблюдаешь за ним и невозможно оторваться.

У нас не было кастинга как такового. Знаете, приходит актер на пробы, смотрит, хочет понравиться, потом ему обещают позвонить, а актер ждет. В другой раз еще больше старается удивить.

Мне важно очень хорошо узнать человека, с которым хочешь работать. Только потом уже предлагаешь роль, начинаешь делать этюды.

Корреспондент:

Кажется, в фильме даже снялись люди, совсем далекие от актерской профессии. Расскажите о них подробнее.

Виталий Суслин:

Это такие роли, на которые невозможно взять актеров. Удивительные люди. Иван Лашин, он снимался в двух моих короткометражных работах. Также в «Дефиле» сыграла женщина, которая всю жизнь проработала в котельной сельского дома культуры, грузила уголь. Меня зацепил ее взгляд, уставший, но очень светлый.

Корреспондент:

«Дефиле» для вас дебютный полнометражный фильм, однако во время учебы во ВГИКе вы сняли несколько короткометражных фильмов. После студенческих картин работа над полным метром стала для вас новым опытом?

Виталий Суслин:

Конечно. Полный метр – совершенно другая история. Это ответственность за всю большую группу.

Корреспондент:

Что для вас стало самым сложным на съемках «Дефиле»?

Виталий Суслин:

Самым трудным было, наверное, уложиться в установленное количество съемочных дней. Кроме того, у нас был небольшой бюджет и сложная натура с огромным количеством объектов и переездов. Порою нам приходилось переезжать в горах по несколько раз за ночь.

Корреспондент:

Как вы работали с продюсером картины Федором Поповым? Он дал вам на съемочной площадке полную свободу или как-то контролировал процесс?

Виталий Суслин:

Федор Максимович дал возможность работать самостоятельно и принимать все важные решения, за что ему большое спасибо.

Корреспондент:

Есть режиссеры, у которых заранее выстроено четкое видение фильма, а есть те, у кого кино складывается на съемочной площадке. К какому типу режиссеров относитесь вы?

Виталий Суслин:

Для меня важна драматургия, а то, как ты будешь снимать, часто понимаешь, когда выходишь на площадку.

Корреспондент:

Давайте вернемся к вашим курсовым работам во ВГИКе – тем фильмам, которые вы сняли до «Дефиле». Расскажите о них подробнее. Начнем с короткометражной ленты «Шнырь».

Виталий Суслин:

«Шнырь» - история про деревенского мальчишку. Герой живет вдвоем с отцом, не видяв жизни ничего, кроме четырех стен, ведет себя, как дикий зверек. Однажды он влюбляется. Фильм можно посмотреть на сайте «Сноба».

Корреспондент:

Теперь расскажите про «Ваньку Тепляшина».

Виталий Суслин:

«Ванька Тепляшин» - мой дипломный фильм по мотивам одноименного рассказа Василия Шукшина. Это важный опыт работы со сложной, настоящей драматургией.

Корреспондент:

Еще одна ваша студенческая работа – документальная картина «День простого человека»…

Виталий Суслин:

Это была моя первая работа во ВГИКе. «День простого человека» - фильм про девяностолетнего дедушку, который живет один в деревне. У него было три сына, успешных взрослых мужчины, но дед не хотел переезжать к ним в город. Он продолжал ухаживать за козами и вести хозяйство, несмотря на то, что уже еле передвигал ноги. В итоге дедушка пережил всех своих сыновей. Я снимал про него картину ранней весной, после того, как он прожил очередную зиму. Это маленькая зарисовка, охватывающая буквально три часа из жизни человека. 

Музыкальный клип по мотивам анимационного фильма «Кощей. Тайна живой воды»
Мы собираем статистику о посещениях сайта, cookie, данные об IP-адресе и местоположении и действуем в рамках Политики в отношении персональных данных
Понятно