Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 апреля 2024 11:25

Джордж Лукас занял первое место в списке знаменитостей-миллиардеров Forbes

Джордж Лукас занял первое место в списке знаменитостей-миллиардеров Forbes

2 апреля журнал Forbes опубликовал список самых богатых знаменитостей за 2024 год с состоянием больше миллиарда долларов. В рейтинге издания оказались музыканты, спортсмены, а также кинорежиссеры и телеведущие. Первое место занял Джордж Лукас с $5,5 млрд. На второй строчке оказался еще один представитель киноиндустрии Стивен Спилберг с $4,8 млрд.

Режиссер и продюсер «Звездных войн» Джордж Лукас впервые попал в список миллиардеров в 1997 году. Сегодня он является самой богатой знаменитостью во многом, благодаря своей продюсерской компании LucasFilm, которую он продал Disney в 2012 году за более чем $4 млрд.

Стивен Спилберг стал миллиардером еще в 1994 году, оказавшись первым режиссером с подобным достижением после выхода таких картин, как «Челюсти», «Парк Юрского периода» и «Список Шиндлера». Вместо стандартной зарплаты, он договорился о получении процента от валовых продаж своих фильмов, и он до сих пор получает долю от каждого билета, проданного в тематических парках Universal, благодаря франшизе об Индиане Джонсе.

Еще одним режиссером в рейтинге Forbes на седьмом месте стал Питер Джексон («Властелин колец»«Хоббит»), заработавший большую часть состояния на своей компании по созданию визуальных эффектов Weta Digital, которая в 2021 году продала часть активов производителю игр Unity Software. Эта сделка принесла новозеландцу прибыль почти в $1 млрд наличными и акциями.

Актер и режиссер Тайлер Перри и продюсер Дик Вульф («Полиция Майами»«Закон и порядок», «Пожарные Чикаго») расположились на 8 и 13 местах соответственно. 

Тейлор Свифт стала самым молодым участником списка — певица оказалась миллиардером в 34 года. 

 Совокупное состояние 14 представленных знаменитостей — $31 млрд. 

Список самых богатых знаменитостей по версии Forbes

  1. Джордж Лукас — $5,5 млрд
  2. Стивен Спилберг — $4,8 млрд
  3. Майкл Джордан — $3,2 млрд
  4. Опра Уинфри — $2,8 млрд
  5. Jay-Z — 2,5 млрд
  6. Ким Кардашьян — $1,7 млрд
  7. Питер Джексон — $1,5 млрд
  8. Тайлер Перри — $1,4 млрд
  9. Рианна — $1,4 млрд
  10. Тайгер Вудс — $1,3 млрд 
  11. Леброн Джеймс — $1,2 млрд
  12. Мэджик Джонсон — $1,2 млрд
  13. Дик Вульф — $1,2 млрд
  14. Тейлор Свифт — $1,1 млрд

Реклама