Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 марта 2024 15:30

Жюльет Бинош стала новым президентом Европейской киноакадемии

Жюльет Бинош стала новым президентом Европейской киноакадемии

14 марта было объявлено, что французская актриса Жюльет Бинош назначена новым президентом Европейской киноакадемии / European Film Academy (EFA) вместо Агнешки Холланд

Бинош была единогласно предложена членами правления EFA после того, как Холланд выразила желание уйти в отставку этой весной, чтобы полностью посвятить свое время созданию фильмов.

Роль президента EFA является очень почетной и имеет символическую власть для базирующейся в Берлине организации, представляющей более 4600 профессионалов кино по всей Европе.

В заявлении нынешний председатель правления Майк Дауни и CEO Академии Маттейс Воутер Кнол заявили: «Мы хотим выполнить желание Агнешки Холланд и полностью понимаем, что ответственность, помимо кинопроизводства, какой бы вдохновляющей и важной она ни была, может иногда стоять на пути создания искусства. Подобное решение также заставляет нас осознать, насколько мы обязаны работе Агнешки Холланд для нашей организации. От имени Европейской киноакадемии мы хотели бы поблагодарить ее за огромную поддержку, силу и четкое видение во всех функциях, которые она выполняла в структуре Академии. Без нее работа, проделанная в последние годы, однозначно не была бы такой же».

Агнешка Холланд, комментируя свое решение: «Я не тот человек, который легко отойдет в сторону, но я пришла к выводу, что я в первую очередь режиссер. И именно на этом я хочу сосредоточиться в ближайшие годы. Для меня всегда было честью исполнять обязанности президента Европейской киноакадемии, сменив на этом посту Вима Вендерса, который пошел по стопам Ингмара Бергмана. Зная, что Жюльет Бинош готова принять эстафету, я считаю это решение принято в нужный момент. Я не могла бы желать лучшей преемницы, которая так сильно и убедительно представляла бы европейское кино на протяжении всей своей впечатляющей карьеры».

Ингмар Бергман был первым президентом Европейской киноакадемии и первоначально был выбран 40 членами-основателями в 1989 году.

В 1996 году его сменил Вим Вендерс, который занимал этот пост до 2020 года. Его преемница Холланд стала первой женщиной-президентом Академии.

Реклама