Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 февраля 2024 19:00

В Москве пройдут дни документального кино Красноярского края

В Москве пройдут дни документального кино Красноярского края

В Москве с 7 по 9 февраля 2024 года состоятся «Дни документального кино Красноярского края», которые проходят ежегодно с 2022 года. Событие приурочено к 90-летию Красноярского края. В течение трех дней жители и гости столицы смогут бесплатно увидеть документальные киноленты режиссеров Красноярского края, а также пообщаться лично с представителями киноиндустрии региона.

Помимо показов, для зрителей будут организованы творческие встречи с режиссерами и героями картин, где зрители смогут задать свои вопросы и узнать о съемочном процессе фильмов.

В программу показов вошло четыре картины:

«Енисейский марафон» (80 мин), режиссер Владимир Тарасов

Двое друзей отправляются в самое сложное и отчаянное путешествие в своей жизни. 1000 километров, 3 региона Сибири, 2 лонгборда, проливные дожди и жара. Какой ценой им предстоит добраться до конца?

Фильм снят по грантовой программе «Документальное кино Красноярья». После показа пройдет творческая встреча с героем фильма Артёмом Владимиром.

Бесплатная регистрация на кинопоказ «Енисейский марафон» 7 февраля в 18:30.

«Иванова Лествица» (61 мин), режиссер Николай Бем

Фильм рассказывает об изолированной от цивилизации деревне, которой нет даже на карте России. Сысой передает традицию византийского пения своему сыну Ивану. Их отшельническая жизнь наполнена заботой о собственном пропитании и строгой духовной практикой, которая, посвящена подготовке подростка к единственному пути в жизни.

Фильм получил призы на 16-ом Иранском международном фестивале документального кино Cinema verite и XVIII Казанском международном фестивале мусульманского кино.

После показа пройдет творческая встреча с режиссером фильма Николаем Бемом.

Бесплатная регистрация на кинопоказ «Иванова Лествица» 7 февраля в 19:00.

«Верните мои руки» (52 мин), режиссер Константин Селин

 Фильм о враче-микрохирурге Вадиме Кеосьяне. Он известен далеко за пределами Красноярска благодаря своим талантливым рукам. Чтобы вернуть человеку утраченную часть тела, доктор может работать за операционным столом больше суток. Его пациенты — люди, которым чаще всего ставят один диагноз — ампутация, но для Вадима Тиграновича это вызов, а не приговор. Он мог стать математиком, но выбрал профессию хирурга и уже более 20 лет дарит своим пациентам новую жизнь.

Картина получила главный приз конкурса неигрового кино на XXVIII кинофестивале «Окно в Европу».

После показа пройдет творческая встреча с хирургом — героем фильма Вадимом Кеосьяном.

Бесплатная регистрация на кинопоказ «Верните мои руки» 8 февраля в 19:00.

Фильм «Площадь Мира» (45 мин), режиссер Лидия Филиппова

Фильм об известном архитекторе Арэге Демирханове, об уникальном здании музея «Площадь мира», об архитектуре. Фильм насыщен кадрами архитектурных деталей, форм и линий, а также оригинальным саундтреком, написанным специально для кинокартины. По сюжету молодой журналист Илья Сураев получает задание написать статью об ушедшем из жизни главном архитекторе Красноярска – Арэге Саркисовиче Демирханове. Общаясь с современниками мастера и молодыми специалистами, изучая историю создания главного творения Демирханова – музея «Площадь Мира», Илья фиксирует следы влияния творчества Арэга Саркисовича на культурную жизнь Красноярска и раскрывает, как архитектурная среда влияет на регионы России.

Фильм снят по грантовой программе «Документальное кино Красноярья». 

После показа пройдет творческая встреча с режиссером фильма Лидией Филипповой.

Бесплатная регистрация на кинопоказ «Площадь Мира» 9 февраля в 19:00. 

Организатором события выступило Краевое государственное автономное учреждение культуры Енисей кино при поддержке Министерства культуры Красноярского края.

Показы пройдут в Центральном Доме кинематографистов Союза кинематографистов РФ (ул. Васильевская, д. 13 стр. 1), а также в Московском лектории Русского географического общества (Новая площадь, дом 10, строение 2, 5 этаж).

Реклама