Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 декабря 2023 10:35

Начался прием заявок на участие в программе Автор

Начался прием заявок на участие в программе Автор

С 25 декабря 2023 года по 25 января 2024 года Фондом кино будет осуществляться прием заявок на участие в социальной отраслевой программе поддержки сценаристов Автор. Из перечня требований к претендентам на участие в программе исключено требование о наличии профильного образования.

Участниками программы могут быть граждане Российской Федерации старше 18 лет.

Полный перечень требований к претендентам на участие в стипендиальной программе Автор определен Порядком реализации Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии социальной отраслевой программы поддержки сценаристов Автор.

  • от одного заявителя может быть подан только один комплект заявочной документации, при этом количество сценарных заявок внутри одного комплекта заявочной документации не ограничено;
  • в связи с расширением программы принимаются заявки на создание сценариев как художественных (игровых) полнометражных фильмов, так и анимационных полнометражных фильмов, ориентированных на широкую зрительскую аудиторию.
Победители отбора получат от Фонда кино:

Ежемесячную поддержку в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей;

Компенсацию за счет Фонда кино на период участия в стипендиальной программе стоимости обучения по образовательной программе по направлениям «Драматургия», «Сценарное мастерство» или иному направлению в области кинодраматургии;
Редакторское сопровождение в рамках написания сценария;
Правовую поддержку после завершения стипендиальной программы в области реализации прав на созданный в рамках стипендиальной программы сценарий.
Стипендиаты принимают на себя обязанности:

Написать сценарий в объеме не менее 80 (восьмидесяти) и не более 120 (ста двадцати) страниц печатного текста;

Пройти обучение в имеющей лицензию на ведение образовательной деятельности организации по не менее чем 1 (одной) образовательной программе по направлениям «Драматургия», «Сценарное мастерство» или иному направлению в области кинодраматургии в совокупном объеме не менее 48 (сорока восьми) академических часов с компенсацией со стороны Фонда кино расходов на такое обучение в период участия в стипендиальной программе;

Очно присутствовать на образовательных мероприятиях, реализуемых Фондом кино в период участия в стипендиальной программе;

Осуществить продажу прав на созданный в рамках стипендиальной программы сценарий исключительно российской организации в целях создания национального фильма Российской Федерации.

Комплекты заявочной документации представляются в Фонд кино только в электронном виде путем направления заявки посредством Сервиса (электронной платформы для подачи заявок). Комплекты заявочной документации на бумажном носителе не принимаются. Права на созданный в рамках стипендиальной программы сценарий сохраняются за стипендиатом.

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Кинообразование

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама