Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 октября 2023 16:01

Стриминги в США повышают цену тарифов без рекламы

Стриминги в США повышают цену тарифов без рекламы

25 октября стало известно, что стриминговый сервис Apple TV+ поднял стоимость подписки на треть. Теперь вместо $6,99 пользователям придется платить $9,99 в месяц. Годовая подписка тоже подорожала — с $69 до $99.
Напомним, на старте платформы ее цена составляла $4,99 в месяц, но ее подняли в прошлом году.

Аналогичные меры предприняли практически все ведущие стриминги в США. На прошлой неделе подорожала подписка на Netflix — в США ее стоимость выросла с $19,99 до $22,99 в премиальной опции и с $9,99 до $11,99 в базовой (последняя уже недоступна новым подписчикам). Цена стандартного плана и подписки с рекламой остались неизменны — $15,49 и $6,99 соответственно.
В октябре цены подняли и в DIsney. Disney+ без рекламы подорожал с $10,99 до $13,99 в месяц, Hulu — c $14,99 до $17,99. Тарифные планы с рекламой на обоих платформах не подорожали.

Рост цен на подписки без рекламы и сохранение стоимости на прежнем уровне для тарифных планов с рекламными роликами укладывается в тенденцию, наметившуюся в прошлые годы — постепенное оттеснение SVOD-модели монетизации стриминговых сервисов рекламной AVOD-моделью. Этот тренд предсказывали аналитики как в Северной Америке, так и в Старом свете. Крупнейшие американские платформы стали внедрять рекламу в свой контент, хотя на первых порах результат подобных реформ не оправдывал ожидания. Подорожание SVOD-тарифов и сохранение старых цен на AVOD, вероятно, поможет платформам привлечь пользователей к своим рекламным интеграциям. 

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Другие статьи по теме The Walt Disney Company

Другие статьи по теме Корпорация Apple

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама