Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 июня 2023 10:17

«Клетка ищет птицу» обзавелась датой релиза

«Клетка ищет птицу» обзавелась датой релиза

12 октября в российский прокат выходит лента «Клетка ищет птицу» Малики Мусаевой — выпускницы кавказской мастерской Александра Сокурова. Прокатчиком картины стала компания Пионер.

Мировая премьера фильма «Клетка ищет птицу» состоялась на Международном Берлинском кинофестивале в феврале 2023 года. Лента вошла в программу Encounters. Российская премьера фильма состоялась на Международном кинофестивале Дух огня: картина Малики Мусаевой получила главную награду в конкурсе российских дебютов. Исполнительница главной роли Хадижа Батаева получила приз имени Александра Абдулова за лучшую женскую роль.

Сюжет картины рассказывает о девочке Яхе, которая живет в маленьком чеченском городе и проводит дни со своей подругой Мадиной. Девушки мечтают после окончания школы покинуть родные места и отправиться в большой мир, чтобы жить ту жизнь, которую они выберут себе сами. Старшая сестра Яхи Хеда также мечтает освободиться, но цена за неё очень большая – если она решится на развод, то по традициям у неё отберут единственного сына. Картина-коллаж историй нескольких чеченских женщин, в которой каждая из них пытается отстоять свое право на свободу и собственную жизнь. 

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама