Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 июня 2023 10:30

Минкульт прогнозирует кассовые сборы в 40 млрд рублей к концу года

Минкульт прогнозирует кассовые сборы в 40 млрд рублей к концу года

9 июня стало известно, что Минкультуры России прогнозируют общие сборы российского кинопроката России по итогам 2023 года до 40 млрд рублей. На сегодняшний день, по данным ведомства, фильмы с государственной поддержкой заработали 11,5 млрд рублей. Об этом сообщила министр культуры Ольга Любимова в интервью Известиям

«Мы очень аккуратно относимся к прогнозам. Но если мы выйдем на 40 млрд, то сможем говорить, что в этом году мы – молодцы», – отметила Любимова.

Любимова также рассказала, на чем Минкульт основывает свои прогнозы и о результатах проката блокбастеров «Чебурашка» и «Вызов»: «Неправильно было бы говорить, что один фильм, который собрал почти 7 млрд рублей, спас отечественный кинопрокат. Конечно, это уникальный прецедент, который анализируют и Фонд кино, и продюсеры. Но хорошо для своего временного слота собрал и «Вызов». Я скорее сторонница не обольщаться, что «Чебурашка» и «Вызов» решат проблемы наших кинотеатров».

Министр культуры также заметила, что потребуется не один год, чтоб «выйти на иной уровень, хотя сейчас в производстве находятся очень сильные, крепкие картины».

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама