Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 мая 2023 11:44

Минкульт укрепил экспертные советы духовниками и общественниками

Минкульт укрепил экспертные советы духовниками и общественниками

На минувшей неделе Министерство культуры утвердило составы экспертных советов по отбору кинопроектов на предоставление субсидий. В новых списках не оказалось многих традиционных членов. Так РБК обратил внимание, что в экспертные советы не включили гендиректора Первого канала Константина Эрнста, режиссеров Алексея Учителя, Алексея Федорченко, Владимира Хотиненко, продюсеров Петра Анурова, Антона Златопольского, исполнительного директора частного фонда поддержки кинематографа Кинопрайм Антона Малышева и других.

При этом к экспертам присоединилось больше чиновников из самого Минкульта, а также представителей РПЦ и общественных деятелей. Например, в совет по игровому кино вошло два священника. Также среди новых экспертов — актер и депутат Госдумы Дмитрий Певцов и ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов.

Столь заметная ротация может быть обусловлена форматом и тематикой будущих фильмов, которые Минкульт ожидает от получателей субсидий. Так в прошлом году в приоритетных направлениях ведомство, например, сделало акцент на «защите семейных ценностей, патриотическом воспитании, противодействии попыткам фальсификации истории и современным проявлениям идеологии нацизма, героизме и самоотверженности российских воинов в ходе спецоперации». В приведенном списке можно найти также и такие темы приоритетных тем можно было найти и такие как «Популяризация службы в Вооруженных силах России», «Деградация Европы».

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама