Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 мая 2023 12:40

В Совфеде подготовили законопроект, лишающий зарубежных правообладателей защиты

В Совфеде подготовили законопроект, лишающий зарубежных правообладателей защиты

29 мая стало известно, что глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и его первый заместитель Алексей Синицын разработали законопроект, которым предлагается до 2025 года не применять положения ГК РФ о защите прав правообладателей зарубежных фильмов из недружественных стран при показах их фильмов на территории РФ.

«В силу того, что решение вопросов отрасли кинопоказов в рамках параллельного импорта невозможно, так как фильм не является товаром, проектом федерального закона предлагается установить положение о том, что ряд норм Гражданского кодекса РФ не будет применяться в 2023-2024 году в отношении аудиовизуальных произведений авторов (правообладателей) - иностранных юридических или физических лиц, являющихся резидентами иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также отказавшихся от предоставления прав на использование своих аудиовизуальных произведений в России, при условии введения таких произведений в оборот за пределами РФ», — цитирует ТАСС пояснительную записку к документу.

«Указанные меры позволят выйти кинотеатрам на уровень безубыточности, что сохранит этот сегмент как по экономическим показателям, так и по показателям занятости. При этом необходимые отчисления в Фонд кино и Российское авторское общество (со стороны кинотеатров, телеканалов — прим. ТАСС)», — уточнил Андрей Кутепов.

Наполним, ранее меры о параллельном импорте фильмов поддержали Ассоциация владельцев кинотеатров и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В прошлом году Совфед предупредил о возможном закрытии половины российских кинозалов вследствие падения выручки из-за отсутствия иностранных блокбастеров. Против подобных мер выступила Ассоциация Интернет-видео

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Реклама