Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 мая 2023 15:56

Где проходит граница бранной лексики в кино и ТВ?

Где проходит граница бранной лексики в кино и ТВ?

Получение прокатного удостоверения на показ фильмов в кинотеатрах и онлайн-площадках становится для производителей и дистрибьюторов все более сложным квестом, который удается пройти не всем. Об этом ПрофиСинема писала в предыдущем материале о современных «полочных» проектах. Негативное влияние на население, по мнению властей, наряду с показом курения и пропагандой ЛГБТ, имеет обсценная лексика. Для кинематографистов стало крайне важным понимание допустимых пределов использования бранных слов. С четырьмя табуированными корнями и их производными все понятно. Однако, когда речь заходит о вульгаризмах и прочих видах сниженной лексики, грань между бранью и нормой становится размытой. В апреле Роскомнадзор дал разъяснения по этому поводу. 

Национальная ассоциация телерадиовещателей направила запрос с просьбой разъяснить принципы отнесения к бранной лексике слов, звучащих с теле- и киноэкранов. Согласно ответу Роскомнадзора, каждый случай применения вульгаризмов рассматривается отдельно в зависимости от контекста. Речь идет о словах и образованных от них выражениях, «которые используются преимущественно в контексте отрицательной характеристики по интеллектуальным, психическим и физическим свойствам, направлены на оскорбление, унижение адресата, выражения презрительного отношения к нему». Кроме того, в толковых словарях подобные вербальные единицы, отмечает Роскомнадзор, нередко снабжены пометами разг., сниж., през., груб.

Слово с такими пометками не всегда относится к брани. Ведомство отмечает, что анализ и оценка должны исходить «из содержания и общего контекста материала, психологической и эмоциональной интонации употребления, оказывающей воздействие на восприятие передаваемой информации». В заключении документа Роскомнадзор подчеркивает, что единого списка бранных слов не существует — при этом каждое аудиовизуальное произведение подлежит отдельной оценке и анализу.

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме Роскомнадзор

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама