Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 мая 2023 13:47

Время кино поддержит новый федеральный проект призера питчинга

Время кино поддержит новый федеральный проект призера питчинга

2 мая стало известно, что документальный полнометражный фильм московского режиссера и сценариста Хельги Эфре «Тысячеликая богиня» будет поддержан Дирекцией Время кино. Решение о сотрудничестве было принято сторонами еще на стадии создания проекта. Это не первый фильм автора, которому будет оказана поддержка организации. Предыдущий – короткий метр под названием «Девочка и улитка» – стал призером прошедшего питчинга Время кино и вошел в каталог Межрегиональной премии в области кинематографии Алтын тәлинкә (Золотая тарелка), реализующейся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Планируется, что и новая работа Эфре в будущем также будет добавлена в каталог кинопремии.  

Фильм «Тысячеликая богиня» повествует о женской трансформации. Автор уверена, что он поможет любой женщине, вне зависимости от внешних обстоятельств, быть наполненной здоровьем, спокойствием, счастьем и любовью. Главная героиня, оказавшись в жизненном тупике, в течение года путешествует по 6 регионам России (Сибирь, Московская, Ленинградская, Воронежская области, Краснодарский край), встречается с 33 экспертами по саморазвитию, которые помогают ей выйти из кризиса через работу на всех уровнях: с физическим телом, с психикой, ментальным телом и с духом, душой, энергооболочкой. Отметим, что в роли главной героини выступает сама Эфре. 

на съемках фильма Тысячеликая богиня

Хельга Эфре, автор идеи проекта, режиссер, отмечает: «В этом эксперименте, я не могла взять актрису со стороны, потому что искренняя трансформация – это серьёзная нагрузка на организм, тотальное обнажение души, боль, слёзы, вскрытие глубинных травм, психологическая проработка, усталые мышцы, поставленные на место кости, восстановление Силы рода, расширение, концентрация и осознанность, полная перезагрузка. Занимаясь практиками более 15 лет я была уверена, что смогу выдержать и пройти изменения на себе, но этот процесс оказался действительно испытанием, под конец каждой из смен, буквально падала с ног. В один из съёмочных дней было сразу 4 мощных практики, на каждой из которых, я умывалась слезами, выворачивала сердце наружу, собирала волю в кулак и снова шла снимать, получая невероятные инсайты и прозрения»

Хельга Эфре — кинорежиссёр, сценарист, актриса, продюсер, педагог, ментор по творческой продуктивности, наставник по медитациям и духовному развитию, член жюри международных кинофестивалей. Выпускница ГИТИСа, Сценарной мастерской Юрия Короткова, Режиссёрской мастерской Академии WordShop. С 2013 года состоит в Союзе кинематографистов.

Хельга Эфре

Все практики снимались в режиме реального времени — запечатленная «энергия» в кадре. До или после работы с героиней мастера делятся квинтэссенцией своего опыта. Между практиками героиня отслеживает свои ощущения и впечатления от силы воздействия и эффективности той, или иной методики.

Название фильма отсылает к сакральному пути женской трансформации «Богини. Тайны женской сущности» по Дж. Кемпбеллу и его книги «Тысячеликий герой». Съёмки проходили в течении колеса года, процесс преображения главной героини поэтически зарифмован и синхронизирован с цикличностью природы: Лето – сбор урожая, обнаружение проблем. Осень – прощание с прошлым, умирание для старой жизни. Зима – погружение во внутрь, зерна изменений, и Весна – яркое возрождение. 

Сейчас проект находится на стадии постпроизводства и в его поддержку команда запустила кампанию по сбору средств, необходимых для его завершения. За помощь предусмотрена целая серия уникальных вознаграждений – упоминание в титрах, приглашение на закрытые показы и премьеры на кинофестивалях, ряд индивидуальных практик и т.д. Поддержать проект и стать его частью, а также получить за это приятные и полезные бонусы, может любой желающий, пройдя по ссылке.

на съемках фильма Тысячеликая богиня

Возвращаясь к проекту «Девочка и улитка», режиссер эксклюзивно поделилась своим уникальным опытом – как авторскому короткому метру собрать призы на кинофестивалях, выйти в прокат в 9 городах России и запуститься на телевидении. 

Хельга Эфре, автор идеи проекта, режиссер, рассказывает: «Процесс создания фильма можно описать фразой: «Верь в свою улитку!». Мы отсняли игровые сцены осенью 2019 года. На этом бюджет закончился. Но была вера, что всё сложится самым благоприятным образом. Был долгий процесс создания анимации, потом звукорежиссура. На питчинге «Время кино» в Казани мы выиграли прокатное удостоверение. Запремьерились на «Амурской осени» и начали фестивальное продвижение, получили дипломы международных кинофестивалей в разных номинациях: за лучшую режиссуру, лучшую анимацию, лучший фильм. Особенно приятен диплом от самого искреннего детского жюри «Кино детям». После чего нас посоветовали в прокат, фильм был показан в 9 городах России, в кинотеатрах его посмотрело более 15 000 человек. В мае фильм будет показан сразу на 3 кинофестивалях. И к моменту публикации этих строк, фильм транслируется на родине Айнов, Сахалинским телеканалом АС TV».

Сейчас начинается финальный этап работы над фильмом — монтаж, звукорежиссура, работа композитора, цветокоррекция, титры. Планируется, что премьера фильма состоится в начале 2024 года.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Премия Золотая тарелка / Алтын тәлинкә

Фоторепортажи по теме Премия Золотая тарелка / Алтын тәлинкә

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама