Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 апреля 2023 10:37

Ассоциация Интернет-видео: пиратов нужно регулировать как легальных игроков

Ассоциация Интернет-видео: пиратов нужно регулировать как легальных игроков

27 апреля стало известно, что Ассоциация Интернет-видео (АИВ), объединяющая видеосервисы Иви, Okko, Amediateka, Start и другие, разрабатывает законопроект, который должен распространить нормы регулирования аудиовизуальных сервисов на все ресурсы с видеоконтентом, включая пиратские, пишут Ведомости со ссылкой на главу АИВ Алексея Бырдина.

За последние годы, по словам Бырдина, нормы специального регулирования легальных видеосервисов, включенных в реестр Роскомнадзора (в него входят онлайн-кинотеатры, чья аудитория превышает 100 тыс. пользователей в сутки), ужесточились: чтобы избежать серьезных штрафов, они должны следить за соблюдением возрастной маркировки, предупреждать о вреде табака, проверять возраст зрителя и т.д.

«Данное регулирование никак не затрагивает практически не отличимые от легальных видеосервисов по функционалу пиратские сайты. Если какой-то фильм распространяется в сети на тысячах ресурсов, почему только те, кто включен в реестр РКН, должны следить за соблюдением законов? Это в корне неправильно. Мы предлагаем распространить все или большую часть требований, предъявляемых легальным сервисам, на любые сайты с видеоконтентом. А также предусмотреть для таких случаев механизм внесудебных блокировок», – отметил Алексей Бырдин.

По данным АИВ, среднемесячное количество визитов на нелегальные ресурсы за последние 12 месяцев (с апреля 2022 по март 2023) увеличилось на 36,9% до 453,7 млн год к году. Рост визитов у легальных онлайн-кинотеатров за указанный период в процентном отношении еще выше: он составил 39,6% и показатель поднялся до 221,8 млн. Но в структуре общего медиапотребления пираты доминируют: на них приходится 2/3 от общего количества визитов.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Борьба с пиратством

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама