Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 апреля 2023 12:00

Владимир Толстой: «Кинотеатры не нуждаются в дополнительной поддержке»

Владимир Толстой: «Кинотеатры не нуждаются в дополнительной поддержке»

28 апреля советник президента России по культуре и искусству Владимир Толстой прокомментировал информацию о падении выручки российских киносетей по итогам 2022 года. Он отметил, что сборы за I квартал 2023 года превысили уровень 2019 года, поэтому ситуация не катастрофическая и кинобизнес не нуждается в дополнительных мерах поддержки.

«Такой доходности, как за три – уже почти четыре – месяца этого года не было даже в допандемийный период. <...> Сборы с 1 января превышают уровень 2019 года, – приводит его слова ТАСС. – Кинотеатры, конечно, много потеряли. Два года пандемии, в первый год им помогли, 4,2 млрд рублей были распределены. Просто больше правительство было не готово давать "вертолетные" деньги».

Толстой добавил, что «власти внимательно следят за ситуацией» и что кинокомпаниям следует более равномерно распределять релизы в течение всего года.

Напомним, вчера стало известно о падении выручки крупнейших российских киносетей в два раза по итогам 2022 года после ухода из страны иностранных кинокомпаний. 

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Производственные стимулы

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама