Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 апреля 2023 16:33

Матвиенко допустила возможность параллельного импорта фильмов

Матвиенко допустила возможность параллельного импорта фильмов

24 апреля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в некоторых случаях считает возможным применять модель параллельного импорта к зарубежным кинолентам и программному обеспечению

«В прошлом году президентом был подписан указ № 322, установивший временный порядок исполнения обязательств перед некоторыми иностранными правообладателями. Действие указа распространяется на все лицензии, предоставленные до 24 февраля прошлого года. Что же касается доступа нашего бизнеса к новым иностранным технологиям, а также объектам авторского права, появившимся после этой даты, то здесь необходимо применять точечный, индивидуальный подход, исходя из потребностей нашей экономики и наших граждан, — приводит ТАСС слова Матвиенко. — Например, в случае с фильмами или программным обеспечением - это то, что сейчас буквально у всех на слуху, - можно было бы двигаться по модели параллельного импорта».

При этом спикер отметила, что страна должна «предотвратить пиратское отношение к интеллектуальной собственности». Мативенко призвала стимулировать российских производителей к переходу на отечественные технологии и в то же время «исключить случаи необоснованного привлечения к ответственности российских компаний, использующих результаты интеллектуальной собственности зарубежных правообладателей».

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Реклама