Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 апреля 2023 13:20

Роскомнадзор определил критерии ЛГБТ-пропаганды

Роскомнадзор определил критерии ЛГБТ-пропаганды

18 апреля приказ Роскомнадзора о критериях пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола в интернете утвержден. Документ вступает в силу с 1 сентября и будет действовать 6 лет. Основанием для включения в единый реестр запрещенных сайтов станет наличие информации, соответствующей хотя бы одному из перечисленных критериев, пишут Ведомости.

Согласно документу, критерии запрещенной информации:

  • направлена на убеждение о допустимости и привлекательности сексуальной связи с несовершеннолетними;
  • убеждает в привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок, в том числе информации, направленной на формирование положительного образа лиц, состоящих в нетрадиционных сексуальных отношениях;
  • создает искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок;
  • оправдывает отказ от традиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок в пользу нетрадиционных;
  • вызывает интерес к нетрадиционным сексуальным отношениям и способствует изменению негативного отношения на положительное, в том числе путем систематического распространения материалов с неэпизодическим изображением или описанием нетрадиционных сексуальных отношений;
  • обосновывает преимущество нетрадиционных сексуальных отношений над традиционными;
  • направлена на формирование положительного отношения к смене пола человека, в том числе содержащей обоснование или оправдание допустимости, а также преимущества смены пола.

Данные критерии не будут применяться «в отношении художественных произведений, в которых изображаются или описываются оправданные их сюжетом отношения между несовершеннолетними, а также несовершеннолетними и взрослыми». Из документа следует, что применение критериев возможно «только в том случае, если в них не будет присутствовать изображение ребенка, совершающего сексуальные действия».

Издание приводит комментарий управляющего партнера Коллегии медиаюристов Федора Кравченко, который отмечает, что использованные в приказе термины и обороты содержат оценочные категории: критерии обязывают правоприменителя проверять, на какую цель был «направлен» тот или иной материал, а также приказ не раскрывает понятие «пропаганды».

Напомним, поправки в КоАП, предусматривающие запрет пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола в рекламе, книгах, кино и СМИ, вступили в силу 5 декабря 2022 года. 

На этой неделе стриминговые сервисы стали получать первые протоколы по закону о ЛГБТ-пропаганде. 

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Роскомнадзор

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама