Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 марта 2023 11:25

Кинотеатры хотят избавить от платы авторам саундтреков к фильмам

Кинотеатры хотят избавить от платы авторам саундтреков к фильмам

На этой неделе Суд по интеллектуальным правам обратился в Конституционный суд с просьбой проверить на соответствие Конституции России норму ГК РФ, согласно которой кинотеатры, помимо производителей кино, отдельно выплачивают вознаграждение от продажи билетов авторам саундтреков к фильмам. Сейчас судьи КС изучают материалы дела, пишет ТАСС

В настоящее время, согласно норме ГК, при показе фильмов в кинотеатрах авторы музыкального произведения сохраняют право на вознаграждение. Заявители отмечают, что за создание музыки и включение ее в фильм автор и так получает вознаграждение от заказчика – продюсера фильма.

«Суд по интеллектуальным правам просит проверить на соответствие Конституции РФ соответствующую норму в той части, в которой она не обеспечивает правовую определенность, юридическое равенство участников оборота интеллектуальных прав, подрывает баланс прав и обязанностей, создает необоснованное привилегированное положение одной категории участников и облагает чрезмерной платой другую категорию участников», – говорится в обращении.

В документе подчеркивается, что в современных геополитических и экономических условиях кинотеатры несут существенные экономические потери и «вынуждены нести дополнительную финансовую нагрузку в виде выплаты вознаграждения».

Напомним, ранее в Конституционный суд уже обращались с запросами о законности взысканий с кинотеатров отчислений за музыку в кино. 

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2023

Реклама