Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 февраля 2023 10:03

Умер режиссер Вадим Абдрашитов

Умер режиссер Вадим Абдрашитов

12 февраля ушел из жизни режиссер Вадим Абдрашитов, среди его самых известных работ – «Слово для защиты», «Охота на лис», «Парад планет», «Плюмбум, или Опасная игра», «Слуга», «Время танцора». Ему было 78 лет, причиной смерти стала продолжительная болезнь после коронавируса, сообщает ТАСС со ссылкой на источник из близкого окружения мастера.

Вадим Юсупович Абдрашитов родился 19 января 1945 года в Харькове. В 1970 году поступил на режиссерский факультет ВГИКа. Сначала учился у Михаила Ромма, после его смерти – у Льва Кулиджанова.

В качестве дипломной работы снял картину «Остановите Потапова!» по сценарию Григория Горина.

После окончания ВГИКа, с 1974 года, начал работать на киностудии Мосфильм. В 1977 году на экраны вышла его драма «Слово для защиты» по сценарию Александра Миндадзе. Все свои следующие фильмы Абдрашитов также поставил по сценариям Миндадзе.

Абдрашитов является обладателем кинопремий Кинотавр, Ника, Золотой орел. Был отмечен спецпризом Ника за выдающийся вклад в отечественный кинематограф в 2013 году и призом За художественную и гражданскую бескомпромиссность на Кинотавре-2015. Заслуженный деятель искусств РСФСР и народный артист РФ. Награжден орденом За заслуги перед Отечеством IV степени. Член Союза кинематографистов России, член Российской академии кино, член правления Гильдии кинорежиссеров России. Являлся президентом кинофестиваля Сталкер, председателем правления киностудии Арк-фильм, киноконцерна Мосфильм, профессор ВГИКа (с 1995 года преподавал режиссуру).

Реклама