Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 февраля 2023 11:16

Джафар Панахи продолжает бороться

Джафар Панахи продолжает бороться

На этой неделе Джафар Панахи объявил сухую голодовку в знак протеста против того, что его все еще содержат в тюрьме Эвин в Тегеране, несмотря на отмену Верховным судом Ирана обвинительного приговора, который привел к задержанию режиссера. Заявление о решении объявить голодовку было опубликовано женой Панахи Тахерех Саиди и сыном Панахом Панахи в их аккаунтах в Instagram,пишет Variety.

В заявлении говорится, что в знак протеста против «незаконного и бесчеловечного» обращения со стороны судебных органов и сил безопасности Исламской Республики он перестанет есть, пить и принимать лекарства до тех пор, пока «мое безжизненное тело будет освобождено из этой тюрьмы».

62-летний Панахи известен во всем мире благодаря работам, отмеченным наградами, таким как «Круг», «Офсайд», «Это не фильм», «Такси» и совсем недавно «Нет медведей», получивший в прошлом году специальный приз жюри Венеции.

20 декабря 2010 года иранский суд приговорил режиссера к шести годам заключения. Кинематографисту, который известен своей критикой власти было запрещено на протяжении последующих двадцати лет снимать и продюсировать фильмы и писать сценарии, а также выезжать за границу.

Адвокатам Панахи в октябре 2021 года удалось успешно отменить шестилетний приговор, вынесенный в 2010 году за «пропаганду против системы». Этот приговор устарел из-за 10-летнего срока давности, и дело Панахи было направлено в иранский апелляционный суд. Но жена режиссера и адвокаты говорят, что иранские спецслужбы вынуждают судебную власть держать его за решеткой.

Реклама