Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 февраля 2023 10:18

Совфед предлагает показывать зарубежного кино без прокатного удостоверения

Совфед предлагает показывать зарубежного кино без прокатного удостоверения

2 февраля Комитет Совета Федерации по экономической политике обнародовал законопроект о введении в 2023 году моратория на административное наказание кинотеатров за показ иностранного кино без прокатного удостоверения, сообщает ТАСС. Таким образом сенаторы предлагают сохранить отрасль без дополнительных мер поддержки из бюджета.

В настоящее время за показ фильма без прокатного удостоверения кинотеатру грозит штраф от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. При повторном нарушении штраф для юрлиц увеличивается от 100 тыс. до 200 тыс. рублей или грозит административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

«Предлагается рассмотреть предложение о моратории на привлечение к административной ответственности по статье «Осуществление проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения на фильм» в 2023 году в целях обеспечения проката кино из недружественных стран. Указанные изменения позволят сохранить отрасль без дополнительных мер поддержки из бюджета и обеспечить сохранение занятости в сегменте кинопроката, а также поступление налогов и иных платежей в бюджеты», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, законопроект предусматривает прекращение находящихся в судопроизводстве дел за подобные административные правонарушения, а также не исполненные до момента вступления закона в силу постановления судов.

Кроме того, комитет Совфеда по экономической политике направил в правительство еще одно предложение о выдаче прокатного удостоверения на территории России при ввозе иностранного кино через Белоруссию: «Предлагается рассмотреть вариант выдачи прокатного удостоверения без предоставления договора об отчуждении исключительного права, лицензионного договора на воспроизведение, распространение, публичное исполнение, доведение до всеобщего сведения аудиовизуального произведения при ввозе иностранного кино через Республику Беларусь».

Напомним, 26 января Минэкономразвития России в официальном ответе на запрос комитета Совфеда по экономической политике пояснило, что выступает против принудительного лицензирования и не поддерживает предложение сенаторов разрешить российским кинотеатрам показывать иностранное кино без согласия правообладателей.

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2023

Реклама