Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 ноября 2022 11:40

Число подписок на VOD-сервисы в Центральной Европе увеличится на 5 млн

Число подписок на VOD-сервисы в Центральной Европе увеличится на 5 млн

2022 год знаменует важную веху для OTT-сервисов в Центральной Европе. По оценкам аналитиков, к концу года число платных подписок на услуги VOD будет увеличено на  5 млн. Это объясняется запуском летом в регионе двух стриминговых сервисов: HBO Max, заменившего HBO Go, и Disney+. Об этом говорится в свежем отчете Dataxis

Среди всех стран Центральной Европы лидером по количеству платных подписок является Польша, число стриминговых сервисов в которой превышает 20. Однако осенью местной аналитической компанией Wirtualnemedia было зафиксировано замедление в стране темпов роста.

Значительный рост числа пользователей платных сервисов в этом году наблюдается в Венгрии и Словакии. К концу года только в Венгрии ожидается увеличение платных подписок примерно на 1,7 млн, что делает ее вторым по величине рынком SVOD в регионе.  В Румынии приток зрителей на онлайн-платформы несколько ниже.


Общее количество платных подписок в Центральной Европе, по странам, в млн

Явным лидером среди онлайн-платформ в регионе является Netflix, который в этом году преодолел планку в 5 млн подписчиков, и, вероятно, достигнет 15% роста за год. В марте компания объявила, что откроет офис в Польше, крупнейшем рынке региона, и продолжит инвестировать в местный контент. Ранее стриминговый сервис сообщил, что в период с 2020 по 2021 год выделил на производство различных польских проектов 105 млн евро.

HBO занимает второе место в Топ-10 платформ по количеству подписок, при этом значительный скачок произошел после ребрендинга HBO Go, работавшего здесь с конца 2017 года, на HBO Max.

На Западных Балканах, где у HBO есть специальное подразделение, объединяющее свои услуги практически со всеми доступными телевизионными пакетами, платформа занимает наибольшую долю рынка. Однако после слияния Warner Bros. и Discovery компания приостановила в связи с реструктуризацией производство оригинальных проектов в Европе. В октябре сервис HBO Max также объявил, что запуск в некоторых прибалтийских странах, а также в Греции и Турции, отменяется.

Последним перспективным игроком среди OTT-сервисов в Центральной Европе является Disney+ (на третьем месте в Топ-10), который был запущен в июне прошлого года.


Увеличение количества подписок за год на 10 ведущих онлайн-платформах в Центральной Европе, в млн

По прогнозам Dataxis, в ближайшие 5 лет общий объем рынка OTT-сервисов в Центральной Европе увеличится более чем вдвое, и к 2027 году достигнет почти 2 млрд евро (в год). За этот период вся отрасль заработает 8,2 млрд евро. Рынки Центральной и Восточной Европы (за исключением СНГ) в 2027 году составят 7% от общего объема европейского рынка SVOD, что на 2,2 пункта больше по сравнению с 2022 годом.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Другие статьи по теме The Walt Disney Company

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама