Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 ноября 2022 14:33

«Сказка» Сокурова выйдет в европейский прокат

«Сказка» Сокурова выйдет в европейский прокат

В ближайшие месяцы фильм Александра Сокурова «Сказка» выйдет в прокат в Испании, Франции, Португалии, Сербии и Италии. Об этом режиссер рассказал ТАСС. Так, в Сербии картина появится на больших экранах в декабре этого года, а во Франции – в начале 2023 года. На получение прокатного удостоверения в России Сокуров не подавал документы.

Режиссер отметил, что не ожидал такого интереса к «Сказке» со стороны европейцев, рад прокатной судьбе фильма и объясняет успех картины формой, интонацией и хронометражем: «Он недлинный, идет час двадцать минут всего, и для такого исторического фильма это очень хороший хронометраж – ты не устаешь от него, несмотря на сложное содержание. Он музыкальный, и в нем много диалогов. Нашей группе удалось выполнить задачу, я считаю. Она была очень сложной: в этом [кинематографическом] языковом сегменте, в такой форме и с такими техническими вопросами в кино еще никто не сталкивался. Мы первые, кто смог это сделать».

Мировая премьера фильма состоялась 6 августа на 75 кинофестивале в Локарно.  Затем показы картины прошли в Австралии и Южной Корее, а также на Токийском международном кинофестивале (24 октября–2 ноября) – в секции Гала-коллекция, в которой представлены ленты, получившие признание на международных киносмотрах. Организаторы Токийского кинофестиваля пояснили, что выбрали «Сказку», потому что это «фильм другого типа», снятый «с использованием удивительных методов».

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Режиссер Александр Сокуров

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама