Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 ноября 2022 11:46

Объединенная киносеть подала в суд на IMAX

Объединенная киносеть подала в суд на IMAX

1 ноября стало известно, что Объединенная сеть кинотеатров Формула кино и Синема Парк подала иск на корпорацию IMAX. Организации требуют от покинувшей Россию компании исполнить свои обязательства по договору, а не платить отступные. Иски оставлены без движения по формальным причинам, пишет Коммерсант.

В августе гендиректор ОСК Алексей Васясин говорил РБК, что киносеть намерена через суд добиваться от IMAX соблюдения условий контракта, если та не возобновит работу до конца года. IMAX запретила показывать кино в своем формате, хотя оборудование и принадлежит самим прокатчикам. При этом ключи, необходимые для демонстрации фильмов IMAX может выдавать только сама компания.

Киносети, требующие принудить IMAX к исполнению обязательства, «вероятно, пытаются признать за собой право на использование переданного им оборудования», отметила советник практики разрешения споров и расследований Level Legal Services Анна Белова.

По мнению председателя Ассоциации владельцев кинотеатров Алексея Воронкова, судящиеся с IMAX киносети рассчитывают на возвращение мирового кинобизнеса в страну: «Таких отношений, как раньше, уже не будет. Если вдруг через пять-десять лет кинокомпании решат вновь начать работу в России, решение суда по делу IMAX будет козырем для кинотеатров».

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Ассоциация владельцев кинотеатров

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама
Музыкальный клип по мотивам анимационного фильма «Кощей. Тайна живой воды»
Мы собираем статистику о посещениях сайта, cookie, данные об IP-адресе и местоположении и действуем в рамках Политики в отношении персональных данных
Понятно