Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 сентября 2022 11:22

Умер Жан-Люк Годар

Умер Жан-Люк Годар

13 сентября ушел из жизни французский режиссер Жан-Люк Годар. Об этом сообщает РБК со ссылкой на издание Liberation. Легендарному автору был 91 год. Мастер совершил эвтаназию: «Он не был болен, он просто был истощен. Поэтому он принял решение покончить с этим. Это было его решение, и для него было важно, чтобы об этом узнали», — рассказал один из родственников режиссера.

Став одним из родоначальников Новой волны во французском кино, он на протяжении полувека оставался новатором, удивляя искушенных зрителей каждой новой картиной. Начиная с первой же полнометражной ленты «На последнем дыхании» (1959) Годар делал в кино то, что хотел, смело порывая с традициями, стереотипами, табу.

После мирового успеха дебютной картины мастера, совершившей революцию в европейском кино, последовали такие не менее новаторские работы, как «Маленький солдат» (1959, по причинам цензуры вышедший лишь в 1963 году), «Жить своей жизнью» (1962), «Презрение» (1963), «Безумный Пьеро» (1965), «Альфавиль» (1965), «Сделано в США» (1966), «Две или три вещи, которые я не знаю о ней» (1967) и другие. Став одним из идейных лидеров бунтующих 60-х, Годар экранными средствами боролся против тоталитарных и милитаристских тенденций, выворачивал наизнанку лживый респектабельный мир, показывал абсурдность одиночного протеста в обществе потребления. Многие элементы его хаотичного и не вписывающегося ни в какие традиционные рамки стиля позднее были подхвачены и развиты художниками  постмодернистской эры.

Свои соболезнования выразили крупнейшие кинематографисты и киноинституции. «Прощай, мастер, разорвавший в клочья сборник правил», — написано в твиттере BFI. Режиссер Эдгар Райт отметил, что никто кроме Годара не смог вдохновить большее число молодых людей взять в руки камеру и стать режиссером. Бывший президент Каннского фестиваля Жиль Жакоб охарактеризовал Годара как «Пикассо кинематографа». «Годар не делал кино — он сам был кино», — заявил Unifrance.

Реклама