Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 апреля 2022 08:55

Герой 2022: программа, гости и номинации

Герой 2022: программа, гости и номинации

С 19 по 23 мая в Красноярском крае пройдет II Международный фестиваль фильмов для детей и юношества Герой. Зрителей ждут мировые и российские премьеры, звездные гости, творческие встречи, мастер-классы и круглые столы. Первым фильмом конкурсной программы, который увидят зрители, станет «Вне зоны доступа» Анны Курбатовой.

В этом году в адрес дирекции фестиваля было направлено более 1760 заявок из 112 стран мира. Члены отборочной комиссии отобрали 116 лучших кинолент, обширный шорт-лист конкурсной и внеконкурсной программ был оглашен организаторами на прошлой неделе.

Многие полнометражные фильмы авторы представят зрителям лично. Фестиваль посетят гости из Республики Беларусь, Греции, Ирана, Киргизии и разных регионов России – это режиссеры и актеры, сценаристы и продюсеры, супервайзеры и критики. Среди них знаменитые юные артисты Виталия Корниенко («Лед 2», «Вампиры средней полосы») и Олег Чугунов («Майор Гром: Чумной Доктор», «Аванпост»), актер и режиссер Антон Богданов («Огонь», «Ёлки»), а также создатели проекта «Смешарики» и анимационного фильма «Финник» – Денис Чернов и Татьяна Белова. Все они расскажут о своих киноработах перед показами и проведут творческие встречи и мастер-классы.

Кинофестиваль Герой

«Международный фестиваль фильмов для детей и юношества Герой становится одной из визитных карточек Красноярского края. В этом году ему удалось привлечь внимание кинематографистов более чем из 100 стран, а значит, регион выходит на новый уровень известности не только в стране, но и в мире. Более того, профессиональный фестиваль фильмов для подрастающего поколения позволяет решить множество задач, наиболее важная из которых – возрождение традиций детского кинематографа. На данный момент проведена огромная многоступенчатая работа для подготовки этого события, планируется приезд именитых гостей, и мы с удовольствие приглашаем всех зрителей Красноярского края принять участие в кинофестивале Герой», – говорит министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

Всего в рамках смотра будет разыграно восемь наград. Они достанутся авторам лучших полнометражных и короткометражных, игровых, анимационных и документальных фильмов. Отдельного внимания заслуживает специальная номинация «Кто твой Герой?», в которой представлены ленты от кинематографистов в возрасте до 18 лет. Особенно значимо, что среди присланных работ – три из Красноярского края, в том числе от участников киноинтенсива «Сними свое кино», прошедшего в ноябре 2021 года в ходе события «Герой: Спецпрограмма». Членом жюри данной номинации стала юная Виталия Корниенко – она посмотрит фильмы-претенденты и лично пообщается с их создателями.

Торжественная церемония открытия состоится 19 мая в 19 часов на главной фестивальной площадке – в кинотеатре Синема Парк.

После завершения основной программы стартует Эхо II Международного фестиваля «Герой». С 24 мая по 30 июня избранные картины будут показаны в кинозалах по всему Красноярскому краю: от южного Шушенского до заполярной Дудинки.

Международный фестиваль фильмов для детей и юношества Герой – единственный профессиональный конкурсный международный фестиваль фильмов для детско-юношеской аудитории в России от Восточной Сибири до Сахалина. Учредителем является министерство культуры Красноярского края, организатором – КГАУК «Енисей кино». Президент фестиваля – заслуженный деятель искусств РФ, кинорежиссер, кинодраматург – Владимир Грамматиков. Председатель жюри – заслуженный деятель искусств РФ, кинорежиссер, кинодраматург, писатель, продюсер – Владимир Аленников.

С подробной программой главных событий Героя можно ознакомиться на официальном сайте киносмотра.

Другие статьи по теме Кинофестиваль Герой в Красноярском крае

Другие статьи по теме Енисей кино

Фоторепортажи по теме Кинофестиваль Герой в Красноярском крае

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама