Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 февраля 2022 14:25

Минкульт поднял максимальный размер субсидий на производство игровых лент

Минкульт поднял максимальный размер субсидий на производство игровых лент

С 21 февраля Минкульт начинает сбор заявок на субсидии на производство национальных фильмов. Прием документов продлится до начала мая в зависимости от направления поддержки. Планируется, что проекты, которые получат финансирование, будут определены к июню.

В 2022 году впервые определен единый максимальный размер субсидии для игровых картин за исключением дебютов — до 100 млн рублей на проект. Ранее допустимый размер субсидии на производство авторского фильма (до 50 млн рублей) был меньше субсидии на создание детского или социально-значимого фильма (до 70 млн рублей).

Максимальный размер финансовой поддержки игрового дебютного фильма увеличен до 50 млн рублей (в 2021 году — 30 млн рублей).

В игровом кино осуществляется отбор авторских и экспериментальных фильмов, фильмов социально значимой тематики, детских фильмов, проектов совместного производства с миноритарным участием России и дебютов.
В неигровом — короткометражных фильмов, полнометражных, научно-популярных фильмов, фильмов совместного производства с миноритарным участием России и дебютных фильмов.
В анимации — короткометражных фильмов, сериалов, также миноритарной копродукции и дебютов. Для анимационных сериалов питчинги пройдут впервые.

Нововведением этого года является отбор на завершение производства игровых фильмов для поддержки проектов, у которых съемочный период закончился или съемки находятся в завершающей стадии (субсидия — до 30 млн рублей для проекта).

В общей сложности, по словам главы Департамента кинематографии Минкульта Светланы Максимченко, в 2022 году министерство культуры и Фонд кино выделят 11,5 млрд рублей на поддержку кинопроизводства.

Сроки подачи документов для отдельных категорий фильмов и правила оформления заявок опубликованы на сайте Минкульта.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама