Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 декабря 2021 12:47

Антипиратский меморандум станет строже и распространится на смежные отрасли

Антипиратский меморандум станет строже и распространится на смежные отрасли

До конца 2021 года интернет-компании и правообладатели подпишут новую версию антипиратского меморандума, сообщают Ведомости. Детали обсуждались на совещании в Роскомнадзоре 7 декабря.

Будущий документ обяжет интернет-компании удалять из поисковой выдачи не только страницы с пиратским контентом, но и целые сайты в том случае, если на их доменах окажется более 100 ссылок, включенных в соответствующий реестр.
По словам президента Медиа-коммуникационного союза Михаила Демина, с 2018 года из поисковой выдачи было удалено свыше 31 млн ссылок, при этом 20% доменов, фигурировавших в реестре, «попадались» более 100 раз.

В новый меморандум также планируется включить меры по борьбе с доменными склейками – инструментом, с помощью которого пираты множат «зеркала» своих сайтов, оставаясь в топе поисковой выдачи вопреки блокировкам их основных адресов. Механизм противодействия подобным практикам прорабатывается.

Предусмотрены в «меморандуме 2.0» и механизмы защиты от удаления из выдачи легальных сайтов. Санкции, в частности, не планируется распространять на легальные площадки, к числу которых относятся сайты органов власти, интернет-СМИ, соцсети, видеосервисы, включенные в реестр АВС (аудиовизуальные сервисы) Роскомнадзора и др.

«Подразумевается, что эти ресурсы публичны и контролируются юридическими лицами, которые в случае нарушения авторских или смежных прав могут выступать ответчиками в суде», – указано в предложениях рабочей группы.

Кроме того, действие положений «меморандума 2.0» предлагается распространить не только на аудиовизуальный контент, но и на иные объекты интеллектуальной собственности, кроме фотографий, следует из предложений рабочей группы. В частности, к меморандуму будет предложено присоединиться представителям книжной и музыкальной индустрии.

Российские интернет-компании и правообладатели подписали меморандум о борьбе с пиратством 1 октября 2018 года. Согласно нему, поисковики, работающие в России, должны оперативно удалять ссылки на страницы с пиратским контентом в течение шести часов после их появления в антипиратском реестре. Обращаться для этого в суд правообладателям не потребуется. 

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Борьба с пиратством

Другие статьи по теме Роскомнадзор

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама