Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 марта 2021 10:00

Режиссер Андрей Смирнов отмечает 80-летие

Режиссер Андрей Смирнов отмечает 80-летие

12 марта празднует юбилей советский и российский режиссер, сценарист и актер, автор выдающейся ленты «Белорусский вокзал» Андрей Смирнов. Наравне с Алексеем Германом и Ларисой Шепитько, Андрей Сергеевич в своих работах осмысляет историю нашей страны через призму личных отношений отдельного человека с эпохой.

Андрей Сергеевич Смирнов родился в Москве 12 марта 1941 года. В 1962 году окончил режиссерский факультет ВГИК, где его мастером был сам Михаил Ромма. Дебютировал в полном метре военным фильмом «Пядь земли» (1964, совместно с Б.Яшиным) по одноименной повести Г.Я.Бакланова.

В 1967 году Смирнов снимает короткометражную работу «Ангел» по рассказу Ю.Олеши. Лента вошла в киноальманах «Начало неведомого века», посвященного 50-летию революции. Работа была положена «на полку» и увидела свет лишь два десятилетия спустя — чиновники Госкомитета не приняли неоднозначную трактовку героев и событий времен Гражданской войны. Такая же участь ожидала и другую ленту из альманаха — «Родину электричества» Ларисы Шепитько.

Снятый Андреем Смирновым в 1970 году фильм «Белорусский вокзал» был удостоен Главной премии на Первом Фестивале современной кинематографии в Карловых Варах, и по сей день считается одной из лучших картин о Великой Отечественной войне. Затем в 70-е годы следуют еще две режиссерские работы Смирнова — мелодрама «Осень» и производственная драма «Верой и правдой» — после чего Андрей Сергеевич на долгое время оставляет роль постановщика.

Следующую игровую картину он срежиссировал лишь в 2011 году. Фильм «Жила-была одна баба получил премию Ника в шести номинациях, среди которых — Лучший игровой фильм.

На счету Андрея Смирнова помимо режиссерских работ — более двадцати ролей в кино, в их числе — его актерские работы в картинах «Дневник его жены» Алексея Учителя (2000), «Елена» Андрея Звягинцева (2011), «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» Александра Ханта (2017), телесериалах «Идиот» Владимира Бортко, «Московская сага» Дмитрия Барщевского и «В круге первом» Глеба Панфилова.

В 1988—1990 годы Смирнов возглавлял Союз кинематографистов СССР. Он носит почетное звание Народного артиста России и является кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама