Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 декабря 2020 10:16

Енисей кино празднует 85-летие

Енисей кино празднует 85-летие

В 2020 году исполняется 85 лет со дня основания КГБУК Енисей кино — одного из старейших учреждений культуры Красноярского края. Организация занимается прокатом и производством фильмов, хранением и восстановлением краевого фильмофонда, а также кинопросвещением. Именно под ее началом проводится фестиваль фильмов для детей и юношества Герой, превратившийся за короткий срок из локального мероприятия в международный смотр. Также в ее ведении находится красноярский Музей кино, в котором представлены образцы советской киноаппаратуры разных лет и уникальные живописные киноафиши красноярских художников.

В честь 85-летия Енисей кино были подготовлены специальные программы фильмов, снятых на территории Красноярского края; состоялась встреча ветеранов организации и другие знаковые мероприятия. Финальным событием юбилейного года станет премьера документального фильма «85 лет Енисей кино. Жизнь с первого дубля» Андрея Стародыма — мероприятие назначено на 10 декабря.

музей кино КГБУК Енисей кино

Над этой лентой съемочная группа Енисей кино работала почти год, собирая историческую хронику и современные кадры о деятельности организации. В картину вошли уникальные кадры, запечатлевшие этапы становления киноискусства в Сибири. В Красноярском крае снимали кино такие всемирно известные мастера как Леонид Гайдай и Михаил Калатозов. Сотрудники Енисей кино от первого лица расскажут о том, как создавалась киноистория Красноярского края с 1935 года — от появления первых кинотеатров до лидирующих позиций в стране по их количеству; от показов в небольших залах до громких премьер на больших экранах и крупного международного кинофестиваля в регионе.

Документ об образовании Енисей кино 1935

Интернет портал ПрофиСинема поздравляет КГБУК Енисей кино с 85-летием. Такие организации производят новые смыслы и двигают культуру: сохраняют историю и упорядочивают современность, знакомят зрителя с неординарными фильмами и помогают ориентироваться в бесконечном потоке лент, а также помогают региональному кино найти своего зрителя. Именно на фестивале Герой работа красноярского режиссера встретилась с лентами из Германии, Франции, Индии и Хорватии. Желаем Енисей кино долгих лет плодотворной творческой деятельности, новых интересных проектов, чуткой и преданной аудитории, а также здоровья и успеха всему коллективу учреждения.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Юбилеи, дни рождения

Другие статьи по теме Кинофестиваль Герой в Красноярском крае

Другие статьи по теме Енисей кино

Фоторепортажи по теме Кинофестиваль Герой в Красноярском крае

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама