Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 декабря 2018 12:20

По программе кинофикации открылось более 750 кинозалов

По программе кинофикации открылось более 750 кинозалов

С 2015 по 2018 гг. по программе кинофикации малых населенных пунктов было открыто 752 кинозала, которые посетило более 11 млн человек, а общая сумма сборов за все время их функционирования составила более 2,1 млрд рублей. К концу 2018 года в общей сложности будет открыто 790 кинозалов.

В 2018 году были открыты кинозалы в ранее неохваченных регионах: Магадан и п.Ягодное (Магаданская область), Нарьян-Мар (Ненецкий автономный округ), пгт.Уренгой (Ямало-Ненецкий автономный округ), Ак-Довурак, с.Кызыл-Мажалык и Чадан (Республика Тыва), Оха (Сахалинская область), с.Частоозерье (Курганская область), Усолье-Сибирское (Иркутская область), Севастополь.

Средства на модернизацию кинотеатров выделяются при условии, что все переоборудованные кинозалы будут отдавать половину сеансов под демонстрацию отечественных фильмов в течение трех лет после открытия.

Модернизированный кинотеатр

Всего за время реализации программы Фондом кино было проведено пять конкурсных процедур на возмещение затрат, связанных с созданием условий для показа национальных фильмов в городах с численностью населения до 500 тыс. человек. Из 3,5 тыс. заявок было отобрано и поддержано 811 кинозалов, в 701 населенном пункте, в 79 регионах РФ и распределено 4,005 млрд рублей. Средства выделялись из расчета не более 5 млн рублей на один кинозал.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама