Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 февраля 2018 11:53

Продажа Weinstein Co. не состоится: компания объявит себя банкротом

Продажа Weinstein Co. не состоится: компания объявит себя банкротом

В конце февраля завершились переговоры относительно покупки The Weinstein Co. инвесторами Марией Контрерас-Свит и Роном Берклом. Вместо этого компания решила начать оформление банкротства. Совет директоров TWC опубликовал письмо, в котором назвал план покупки студии «иллюзорным» и заявил, что сделка не причинила бы организации ничего, кроме ущерба, пишет THR

В итоге через четыре месяца после начала скандала с продюсером Харви Вайнштейном The Weinstein Co. начинает процедуру оформления банкротства. Как отмечает совет директоров, в сложившейся ситуации у компании нет иного выхода. «Хотя мы глубоко сожалеем о том, что ваши действия привели к этому неудачному результату для наших сотрудников, кредиторов и любых жертв недавнего скандала, мы рассматриваем единственный жизнеспособный вариант дальнейших действий, чтобы сохранить оставшиеся ресурсы компании, а именно упорядоченный процесс банкротства. Мы заключили, что ваш план покупки компании был иллюзорным и не причинил бы организации ничего, кроме ущерба», - говорится в письме.

Этот драматический поворот событий произошел через несколько дней после того, как бывший чиновник Администрации Обамы Мария Контрерас-Свит, возглавляющая группу инвесторов, которые собирались выкупить 51% акций TWC и установить правление женского большинства, встретилась с генеральным прокурором штата Нью-Йорк Эриком Шнайдерманом, чтобы решить его проблемы с фондом жертв и обсудить видение дальнейшей работы компании. На совещании также присутствовал миноритарный инвестор Рон Беркл. Ранее в феврале Шнайдерман фактически заблокировал сделку из-за большого количества исков против TWC, Харви Вайнштейна и Боба Вайнштейна.

Ситуация осложняется тем, что на прошлой неделе оставшиеся члены Совета, в том числе Боб Вайнштейн, уволили главного операционного директора Дэвида Глассера, но не предоставили никаких объяснений. В свою очередь, Глассер заявил, что планирует подать собственный иск против TWC. В иске будут фигурировать все члены Совета, Глассер намерен требовать возмещения убытков свыше $85 млн. Таким образом, если на сделку о продаже наложено эмбарго, то The Weinstein Company лишается финансовых поступлений, и ей не остается ничего иного, кроме как признать себя банкротом. Контрерас-Свит и Беркл надеялись, что их встреча со Шнайдерманом сдвинет дело с мертвой точки. Однако, судя по всему, переговоры не увенчались успехом.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие новости по сюжету Харви Вайнштейн, секс-скандал

Реклама