Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 июля 2016 13:34

Минкультуры увеличивает штрафы кинотеатрам

Минкультуры увеличивает штрафы кинотеатрам

15 июля 2016 года вступает в силу разработанный Минкультуры России Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (№ 293-ФЗ от 03.07.2016). Согласно новым правилам, ужесточается наказание кинотеатров за непредоставление информации о проданных билетах в Единую федеральную автоматизированную информационную систему (ЕАИС).

Документ дает возможность Минкультуры России проводить административное расследование фактов нарушений и увеличивает срок давности привлечения к административной ответственности по статье 19.7.7 Кодекса об административных правонарушениях до одного года. Закон устанавливает ответственность за непредоставление или неполное предоставление кинотеатрами информации о проданных билетах в ЕАИС.

ЕАИС была создана в 2010 году в целях защиты исключительных прав на фильмы, прав потребителей и обеспечения Минкультуры достоверной и оперативной информацией о состоянии внутреннего рынка проката фильмов. В настоящее время в ней зарегистрировано 2128 демонстраторов.

В случае, если информация о проданных билетах не поступает, Минкультуры на основании сведений из ЕАИС составляет протокол об административном правонарушении по статье 19.7.7 КоАП и направляет материалы в суды.

Как показала практика, для формирования качественной доказательной базы необходимо проведение определенных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат. Это, например, опрос свидетелей, проверка информации о показах фильмов кинотеатром. Все это будет возможно в рамках административного расследования, которое вводится федеральным законом.

Кроме того, теперь при назначении административного наказания будет всегда учитываться имущественное положение правонарушителя. Для этого санкции, предусмотренные ранее в виде фиксированных размеров (от 100 до тысяч рублей), заменены на так называемые «оборотные штрафы», когда размер взыскания высчитывается исходя из совокупного размера выручки от реализации билетов и иных услуг кинотеатра за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение (от 1/1000 до 1/100 дохода). То есть, чем большую прибыль получил правонарушитель, тем больший размер штрафа ему придется заплатить.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Единая автоматизированная информационная система (ЕАИС)

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама