Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 октября 2014 13:01

«Праздник непослушания»: Первые дни съемок

«Праздник непослушания»: Первые дни съемок

С 20 по 23 октября 2014 года в крупнейшем парке аттракционов Москвы Happylon прошел первый этап съемок семейной комедии «Праздник непослушания» режиссера Валерия Харченко и продюсера Федора Попова. «Филёвский Диснейленд» стал местом, куда по сюжету фильма злой циркач Фортунат (Алексей Девотченко) отправляет юных героев, обещая им миллион развлечений и полную свободу от родительских нравоучений.

Как и в оригинальной сказке С.В. Михалкова, в осовремененной Аркадием Ининым для фильма истории, праздник жизни вскоре превращается в праздник непослушания, дети становятся неуправляемыми, и кругом воцаряется хаос. На площадке юным актерам легко удается воссоздать атмосферу веселого безумия, а опытный режиссер Валерий Харченко следит за тем, чтобы работа была эффективной. Для мастера, снявшего в 1976 году комедию «Фантазии Веснухина», «Праздник непослушания» стал возвращением в детский кинематограф, и очевидно – умение направлять кипучую энергию маленьких актеров в нужное русло с годами никуда не исчезло. Орава детишек, среди которых участники известного музыкального коллектива «Непоседы», слаженно перемещается с аттракциона на аттракцион, переходит от трюковых номеров к песням и танцам и достоверно передает все нужные режиссеру и фильму эмоции.

на съемках фильма "Праздник непослушания", режиссер Валерий Харченко

«Дети – благодарные артисты и вообще отзывчивые люди, которые с удовольствием нам помогают, им это интересно, - рассказывает Валерий Харченко. – Помогает и фактура этого места. В Happylonе просто раздолье для наших маленьких актеров, они готовы без устали петь, плясать и кататься на многочисленных аттракционах. Здесь им по-настоящему весело».

Энтузиазмом ребят заражается вся съемочная группа. Многочасовые смены, связанные с огромным объемом работ в очень сжатые сроки, никого не пугают. Да, из-за предельно скромного для такого масштабного проекта бюджета приходится снимать с трех камер по 12 часов в день, чтобы уместить в 4 съемочных дня большой сюжетный пласт, но детское кино того стоит.

«Детское кино сегодня – наверное, главное наше мощное оружие, но оно находится в полном забвении, - с сожалением отмечает Валерий Харченко. – Взрослых фильмов и хороших, и плохих – огромное количество, а куда деваться юным зрителям? Им практически нечего смотреть, кроме зарубежных мультиков. Советские фильмы старые, а качественных новых картин для детей практически нет. Мы делаем всё возможное, чтобы восполнить этот пробел».

на съемках фильма "Праздник непослушания"

Хорошему делу, как известно, часто приходят на помощь обстоятельства. Так, пространство Happylon, которое в «Празднике непослушания» выступает в качестве части цирковой реальности – владений злого гения Фортуната, оказалось идеальной локацией. Перемещаясь камерой в разные уголки парка аттракционов, команда операторов под руководством Элизбара Караваева, который, к слову, снова работает с Валерием Харченко спустя почти 30 лет после выхода «Фантазий Веснухина», всякий раз оказывается в новом волшебном мире. Чтобы они ни снимали – общий план, масштабную или камерную сцену – на фоне всегда невероятно яркая интересная перспектива.

Повезло создателям «Праздника непослушания» и с актерским составом. В современной версии классического хита С.В. Михалкова (а в советское время повесть-сказка была именно хитом – её ставили практически во всех театрах огромной страны) согласились сниматься такие звезды, как Николай Валуев и Наташа Королева, популярные актеры Ирина Гринева, Эвклид Кюрдзидис и Елена Захарова, блестящий комик Вадим Жук и легенда отечественного кинематографа Вера Васильева. Последние составят экранную пару дедушки и бабушки главного героя Артема (Тимофей Разуваев).

«Для любого актера огромное счастье играть вместе с Верой Кузьминичной, - делится своими впечатлениями от работы над фильмом Вадим Жук. – Она – чистое золото, красотка. В свои 90 лет прямо держит спину, за ней такая кинематографическая и театральная память стоит, такая мощь! С кем она только ни играла. При этом Верочка скромна, мила. Простая, ясная, внятная и совершенно лишена актерского наносного блеска, присущего зачастую современным артистам. Уже только поэтому для меня съемки в этом фильме представляют огромную радость, а каким окажется мой дедушка, увидим в кино».

на съемках фильма "Праздник непослушания", актер Алексей Девотченко

Настоящей находкой оказался и исполнитель главной роли Тимофей Разуваев. Вся взрослая часть съемочной группы отмечает редкую способность мальчика моментально переходить из одного эмоционального состояния в другое, плакать или смеяться в зависимости от требований эпизода. Юный актер одинаково уверенно держится и в кадре, и в неформальной обстановке, когда в перерывах между съемками дурачится вместе с коллегами-ребятами – друзья по сценарию, они, очевидно, нашли общий язык и в жизни.

«Съемочная группа здесь очень хорошая, с другими ребятами мы подружились. Так что работается легко и весело, - рассказывает Тимофей. – А персонаж у меня вообще шикарный, он немножко даже похож на меня, также любит приключения. Правда, я не такой фанат компьютера как Артем, который из-за него и попадает в передрягу с Фортунатом. Хотя иногда люблю в айпаде посидеть».

Уже первые съемочные дни, прошедшие в развлекательном комплексе Happylon, вселяют веру в то, что редкий образец свежего отечественного кино для детей «Праздник непослушания» станет масштабным и ярким зрелищем. По словам продюсера Федора Попова, множество трюковых эпизодов будет отснято в Цирке на Вернадского, который станет следующей съемочной локацией. Еще одним объектом выступит лобненский Парк культуры и отдыха, который трансформируется в парк 80-х годов – прошлое, куда коварный Фортунат забрасывает родителей непослушных героев. Съемки фильма продлятся до середины ноября.

на съемках фильма "Праздник непослушания", режиссер Валерий Харченко

«Приключения, которые ожидают маленьких героев на протяжении всей картины, даже мне, взрослому, интересны, - отмечает Эвклид Кюрдзидис. – Представляю, какой интерес вызовет у младшего поколения это кино. Здесь много фокусов, много волшебства, много превращений. Сейчас, слава богу, начали снимать детское кино, но не в таком огромном количестве, как это было когда-то раньше. Но хотя бы начали, и это уже здорово. Я искренне желаю всей нашей большой команде, чтобы мы сделали хорошее достойное кино».

Остается присоединиться к пожеланиям актера и ждать, когда семейная комедия «Праздник непослушания» появится на экранах.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Творческая студия «Стелла»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама